Посевная кампания набирает обороты. Какая техника поможет аграриям уложиться в сроки?

Общество

В Рязанской области приступили к посевной кампании. Она охватила уже 20 районов. Кстати в этом году общая площадь посевов увеличилась на тридцать пять с половиной тысяч гектаров. В числе первых к работам приступили фермеры Сапожковского района.

Изумрудные волны озимых и гребни вспаханной земли соприкасаются на горизонте. И хотя апрель непредсказуем в плане погоды - фермеры помнят недельной давности метель, все же время пришло.

Ровным слоем сквозь сито пшеница набирается в бункер,  у этой сеялки он довольно внушительный. Агрегат приобрели, как раз к посевной, если понравится в работе, можно будет взять еще, рассказывает Сергей Бычков.

«Мы приобрели сеялку зерновую. Она обеспечивает более хорошее прорезание почвы», - сказал заместитель главы КФХ Сергей Бычков.

В прошлом году благодаря субсидиям и программе лизинга взяли два дискатора, культиватор, комбайн, еще раньше трактор, но мечта Сергея больше и перспективней - фермер делится, видел на выставке автоматический комплекс, позволяющий точечно, в зависимости от состояния каждого ростка, подкармливать посевы удобрениями. В хозяйстве три тысячи гектаров земли - расширяться некуда, но есть возможность расти в плане качества и добиваться больших урожаев - вот к этому и стремится Сергей. Его верный спутник Филимон инспектирует поле - влаги в этом году очень мало, сказалась прошлогодняя засуха, сетует фермер.

«Быстро вода вся ушла. Главное было своевременное закрытие влаги вовремя подкормки озимых, и начать сев», - сказал заместитель главы КФХ Сергей Бычков.

Первые два дня не в счет. Впереди много работы - вместе с пшеницей, в хозяйстве сеют пивоваренный ячмень, кукурузу на корм, второй год - испытывают сою.

За полтора часа тракторист делает 12 кругов - узоры на полях буквально через пару недель зазеленеют. И тогда море озимых на горизонте сольется с изумрудной зеленью яровых.

 

Комментарии

Комментировать: