Рязанские дачники открыли сезон

Общество

Садоводы и дачники открыли сезон. Сейчас они наводят порядок на своих участках, готовят почву под рассаду.

В теплице Аллы Морозовой появились первые ростки летних овощей и зелени. А на уличных грядках уже взошел лук и чеснок, которые дачница высадила еще осенью. Впереди - огромный фронт работы, говорит рязанка. Сначала нужно привести участок в порядок. После зимы необходимо очистить территорию от сухих листьев, веток и травы. А затем - приступить к подготовке земли под посадку овощей, ягод, новых кустарников и плодовых деревьев.

«Бывает так, что по осени немножко поленишься, если не уберешь весной, конечно, работы много. А если осенью все уберешь, листву соберешь, ветки пообрезаешь, то весной поменьше работы», - сказала дачница Алла Морозова.

На своих участках садоводы планируют остаться до поздней осени. А некоторые из них регулярно посещают дачу и зимой. Рязанец Иван Колдашов здесь проводит различные опыты. Например, выращивает уникальный картофель, с одного куста которого можно получить целое ведро клубней. Экспериментирует дачник и с дикой грушей.

«Она выросла вон там, возле дороги. Я ее пересадил сюда. И потихоньку начал на нее прививать. Вот уже третий год на нее прививаю. То есть в этом году два сорта. И до этого у меня 7 сортов привито. Они уже прижились», - сказал дачник Иван Колдашов.

Сейчас садоводы на своих участках оборудуют места для отдыха, чтобы провести время с пользой и при этом весело. Они строят беседки, устанавливают качели и мангалы для шашлыка. Для красоты - повсюду разбивают цветочные клумбы, на них уже распустились крокусы. Многие установили скворечники. Жить с пернатыми голосистыми соседями особенно приятно, говорят рязанцы.

«Для жителей Рязанской области, их дачные садовые участки стали не просто местом, где выращиваются овощи и фрукты, для того, чтобы прокормить свою семью. Но стали еще и как образ жизни. То есть люди знают, куда можно приехать, отдохнуть, поработать на своих дачных участках, где они не просто отдыхают всей семьей, но и получают экологически чистые фрукты и овощи», - сказал Александр Лукинский, председатель рязанского регионального отделения Союза садоводов России.

Есть у садоводов и свои традиции. После трудового дня они собираются за столом. За кружкой горячего чая,  поздравляют друг друга с открытием дачного сезона и обсуждают с председателем вопросы развития садоводческого товарищества.

 

Комментарии

Комментировать: