Любительский театр «Осколки» срывает аплодисменты

Культура

Рязанский молодежный театр «Осколки» поставил комедию Мольера – «Тартюф». Постановку специально подготовили к межрегиональному фестивалю «Весна на бис». Почему выбор пал именно на это произведение, и как справлялись с переводом?

На сцене театра «Осколки» - «Тартюф» - комедия, написанная Мольером в 1664 году. За произведение, которое принесло драматургу широкий успех и одновременно большие неприятности, он создал три версии текста, и ни одна не удовлетворила критиков 17 столетия. Постановка оказалась злободневной для своего времени, от чего долгое время её запрещали ставить при французском дворе. Это пьесу худрук Светлана Алексухина выбрала неслучайно. Рассказывает: образ главного героя Тартюфа - набожного лицемерного святоши и обманщика актуален и в современном мире. Актёр Алексей Пасько в театре со дня его основания. Приходилось играть множество ролей, но образ самоуверенного Оргона, пожалуй, дался сложнее всех. 

«Есть такая роль «ну, не получается», хочется всё бросить и уйти. Но потом понимаешь: если я брошу, а что будет дальше? И ты пытаешься в это вникнуть. Этот образ находиться и потом приходит вдохновение и всё получается «на ура» просто»», - сказал Алексей Пасько, актёр молодёжного любительского театра «Осколки».

«Когда я предложила ставить Мольера мы нашли перевод, все прочитали, они выдержали долгую паузу, звучали фразы, что мы этого не выучим и не сделаем, но вот не прошло и года, как мы и на сцене, и за кулисами говорим языком Мольера , все на цитаты его растащили», - сказала Светлана Алексухина, художественный руководитель молодежного любительского театра «Осколки».

Долгое время актёры входили в труппу другого любительского театра «Нюанс». Когда его создателя и идейного вдохновителя - Михаила Черно-Иваненко не стало - многие артисты не смогли смириться с утратой, так и появились в 2000 годах «Осколки». Актёры театра - обычные люди. Кто-то учится, кто-то работает - у каждого своя жизнь, но в ней обязательно есть место для любимого хобби.

Требовательная, но с удивительно добрыми глазами - так актёры отзываются о своём любимом наставнике - Светлане Алексухиной. Все эти годы, её постановки, зачастую весьма смелые, имеют успех у зрителей. И в равной части благодаря игре актёров. Светлана Васильевна воспитала не одно поколение артистов, основываясь на произведениях Гоголя, Островского и Чехова.

«В классической драматургии все красиво и все правильно легко понять идею, понять о чем речь, хороша речь. И хотя бы даже мы просто познакомимся с хорошей литературой - это будет хорошо. Хочется, чтобы они были добрыми, умными, думающими, умели слышать и слушать », - сказала Светлана Алексухина, художественный руководитель молодежного любительского театра «Осколки».

К каждому своему зрителю театр относиться с любовью, будь то школьник-непоседа или взрослый скептик. И видеть горящие глаза публики, их удивление и восторг - вот эликсир молодости «Осколков», с которым актеры забывают о всех невзгодах и проблемах.
 

Комментарии

Комментировать: