На Первомайском проспекте высадили российский триколор из цветов

Общество

Предстоящие майские праздники торопят рязанских озеленителей, городские клумбы начали украшать в яркие цвета. Чтобы рязанцы радовались цветочному великолепию ближайшие месяцы, флористам приходится работать, буквально, не разгибая спины, цветочный рисунок нельзя повторять.

Нежная виола, которую еще называют анютиными глазками и фиалкой, только кажется уязвимой, на самом деле, говорят агрономы, она неприхотлива, морозостойка, быстро разрастается и радует цветением с конца апреля до глубокой осени, а потому, это универсальный цветок для озеленения. У работников дирекции благоустройства города сейчас самые напряженные дни, до майских праздников надо успеть высадить сотни растений. Начали с Первомайского проспекта, на клумбах расцветает российский флаг. А помогают в этом студенты агротехнологического университета.

«На нашей кафедре несколько дисциплин, которые знакомят студентов с озеленением Рязани. И мы приглашали представителя дирекции администрации города для того, чтобы она практически рассказала студентам о проектировании цветников в Рязани», - говорит Ольга Захарова, доктор сельскохозяйственных наук доцент кафедры агрономии и агротехнологий РГАТУ имени П.А. Костычева.

«Было очень интересно участвовать в таком проекте, в центре города сажать клумбу. Каждый раз, проезжая здесь, я буду вспоминать это, и будет очень приятно», - делится Марья Липатова, студентка РГАТУ имени П.А. Костычева.

Клумбы украсят все районы города. Кстати, цветников в этом году значительно больше. Новые появились после реконструкции фонтана на Московском шоссе. Высадят цветы и на бульваре Победы, здесь сделали реорганизацию клумбы и придумали новый рисунок.

Меняется и набор растений, предпочтения все больше многолетним цветам.

«Это нам дает возможность снизить себестоимость затрат и снизить трудозатраты в принципе по уходу за клумбами. Многолетки у нас все, которые мы производим в теплице, устойчивы к вытаптыванию, к засухе и к повреждению вредителями», - рассказывает Наталья Миронова, ведущий агроном дирекции благоустройства города Рязани.

Единственное к чему растения не приспособлены, так это к вредительству некоторых жителей города, бывает, что цветы срывают, выкапывают, топчут, бросают на клумбы мусор, а между тем, это расценивается как мелкое хулиганство, за которое грозит административный арест на срок до 15 суток. Тем более что вычислить нарушителя с развитием сети уличных камер становится всё проще.

Между тем цветоводы приглашают всех желающих пройти путь от сеяния семян до высаживания цветущего растения на клумбу. Поняв, какой это труд, сорвать цветок уже вряд ли захочется.

 

 

Комментарии

Комментировать: