«Низкий поклон вам, ветераны!». Фронтовик Николай Кузьмич Чадаев еще на войне получил медаль «За боевые заслуги»

Общество

История личного подвига за каждой наградой. ГТРК «Ока» продолжает телемарафон к 9 мая. Сегодня расскажем о Николае Кузьмиче Чадаеве. В 17 лет он получил первую свою медаль «За боевые заслуги», и до сих пор считает ее самой дорогой.

Медаль «За боевые заслуги» - по статусу практически равная медали «За отвагу», учреждена в октябре 1938 года, стала одной из первых в наградной системе Советского Союза. Этот знак отличия вручали рядовым и сержантам, реже младшему офицерскому составу Красной Армии. Медаль «За боевые заслуги» могли получить и те, кто отличился в тылу, и иностранные граждане.

Эту медаль вручали за инициативность и смелость, за мужество, за образцовое выполнение боевых заданий. С такой формулировкой получил ее и Николай Чадаев в 1943 году. Под надписью «За боевые заслуги» изображены перекрещенные винтовка и шашка. Серебряная медаль соединялась с прямоугольной пластинкой при помощи ушка. Оно не припаивалось, а было штампованным. Именно из-за такого незатейливого крепления Николай Кузьмич Чадаев, чуть было не потерял свою медаль на фронте.

«Шульженко к нам приезжала с концертом, пела «Синенький скромный платочек». Я на этом концерте принимал участие и потом, когда обнаружил, у меня колодочка есть, а самой медали нет. Ушко там отогнулось, и медаль потерял. Было там полкилометра примерно, я туда пробрался на то место, где я сидел и нашел эту медаль», - сказал Николай Чадаев, ветеран Великой Отечественной войны.

Медаль «За боевые заслуги» скромно расположилась на пиджаке Николая Кузьмича. Из десятков его наград - эта самая дорогая, признается ветеран - для него она важнее ордена Отечественной войны. Медаль получена в 1943 году, в тот год, когда его 17-летним мальчишкой призвали на фронт, практически сразу он стал командиром орудия. На щите, которого к концу его службы было 13 звездочек, по количеству подбитых им танков.

«Первую звездочку или первый подбитый танк лично мной - я получил медаль «За боевые заслуги». Когда закончился бой, и была возможность посмотреть вокруг себя - мы насчитали 36 воронок вокруг нашего орудия.  Пыль стояла кругом, и ни одного человека раненого не было», - сказал Николай Чадаев, ветеран Великой Отечественной войны.

Всего за годы Великой Отечественной войны этой высокой награды удостоились почти 3,5 миллиона человек. Но были в истории медали и необычные случаи. Среди награжденных - боец 14 штурмовой инженерно-сапёрной бригады - пёс Джульбас. Он обнаружил почти 7,5 тысяч мин и около 150 снарядов. Заслуженный четвероногий сапер участвовал в параде 24 июня 1945 года. Раненого Джульбаса по приказу Сталина пронесли на руках в шинели главнокомандующего. В тот день на Красной площади чеканный шаг бойцов слился со звоном их медалей.
 

А фронтовик Николай Чадаев Победу праздновал не в столице, а дома под Тулой. Он вернулся с фронта с тяжелым ранением, но сумел восстановиться. Сегодня ветерану уже 93 года, его отличной форме можно позавидовать.

«Каждое утро он встает, занимается гимнастикой. Его даже приглашают в пединститут, чтобы он провел гимнастику, ну, и с ним студенты соответственно. А так он каждое утро на голове стоит - это железно», - сказал Сергей Чадаев, сын ветерана Великой Отечественной войны.

День Победы Николай Кузьмич традиционно отмечает с семьей на даче, но в этом году его пригласили на главное торжество - парад Победы он будет смотреть с трибуны на Красной площади и получать поздравления от жителей большой страны.

Комментарии

Комментировать: