Сказочный город украсил стены приемного отделения детской ОКБ

Медицина

Сначала появились очертания карандашом, позже они наполнились цветом. Над росписью трудились студенты Рязанского филиала института культуры, сегодня им защищать диплом, но утром волонтеры на рабочем месте — наносят последний штрих, покрывая рисунки лаком.

Анастасия Салынкина признается - идея эскизов родилась легко.

«Такой «смурфилэнд» - жизнерадостный город с набережной хотелось сделать одновременно стильно и чтобы нравилось детям, так по-детски весело», - сказала Анастасия Салынкина, волонтер, автор эскизов.

«Мы выбрали водоэмульсионную краску, которая не пахнет, когда мы красили здесь, бегали дети, и запаха вообще не было, когда ребенок на приеме у врача, он волнуется, и когда он видит яркие картинки, он отвлекается, и ему легче переносить это все», - сказала волонтер Ангелина Еременко.
 
Это благотворительный проект, организованный при помощи фонда «Голос сердца». Роспись украсила не только коридор приемного отделения, но также палату временного содержания и боксы, где принимают хирург и травматолог. Как говорят медики, позитивные картинки меняют настроение юных пациентов и их родителей в лучшую сторону и это сказывается на общей атмосфере. С приёмного покоя проект только начался, в будущем преобразятся и другие отделения клиники.

«У нас сейчас плановое продолжение проекта на уровне отделения онкогематологии, где тоже мы будем менять зоны пребывания, изменять цвет стен, расписывать рисунки, делать зонирование совершенно иное для комфортного пребывания деток в этом отделении. Дальше мы планируем изменить условия пребывания в инфекционном отделении», - сказала Инна Лебедева, главный врач рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

 

Комментарии

Комментировать: