«Низкий поклон вам, ветераны!». Ветеран Максим Павлович Мазанов за боевые заслуги получил медаль «За отвагу»

Общество

История личного подвига за каждой наградой. ГТРК «Ока» продолжает телерадиомарафон «Низкий поклон вам, ветераны!». Сегодня расскажем о рязанце Максиме Павловиче Мазанове, который получил медаль «За отвагу».

Медаль «За отвагу» - ее вручали за личное мужество, проявленное в бою. За период с 1941 по 1945 было произведено более 4 миллионов награждений. В ходе Великой Отечественной войны некоторые красноармейцы были удостоены четырёх, пяти и даже шести медалей «За отвагу». Она всегда была особо уважаемой среди фронтовиков. Ведь за каждой медалью стояла история спасения человеческих жизней.

«Под перекрестным огнем, когда летят пули, и ты понимаешь, что у товарищей заканчиваются боеприпасы, а тебе нужно в срок их доставить - это, наверное, дорогого стоит. Можно сказать, что дед и лошади спасли много жизней таким образом», - сказала инструктор по верховой езде Екатерина Ленчикова.

Подвиг своего деда - героя, который тот совершил в январе 44-го, внучка Екатерина знает по рассказам родителей. Максим Павлович Мазанов умер, когда ей было всего десять лет. И услышать все его редкие воспоминания о войне она просто не успела. Но кое-что запомнилось навсегда.

«Он рассказывал, что один раз только в избе ночевал за все это время. Это в Белоруссии было. А так, в 40-градусный мороз ночевали в снегу. Говорит, рыли ямы, и там было намного теплее, чем на улице», - сказала инструктор по верховой езде Екатерина Ленчикова.

Все военные годы он был так называемым «ездовым»: занимался развозом продуктов питания, снарядов и всех необходимых на фронте вещей на конных повозках. Кузнец по гражданской профессии, он умел, и ухаживать, и управлять лошадьми. Часто попадал в опасные ситуации. Но однажды, в страшный мороз и метель рядовой Мазанов привез снаряды на передовую, куда уже почти приблизился враг. Тем самым спас от неминуемой смерти целую группу солдат, за это его и наградили медалью «За отвагу». В Берлин въехал как настоящий победитель - на коне. Так до самого конца войны и не расставался со своими любимыми животными.

«Вот он мне привил все это: трепет, любовь к этим животным. В детстве он вырезал мне из газетных листов лошадок. Лепил их из хлебного мякиша, он их вылеплял», - сказала Екатерина Ленчикова, инструктор по верховой езде.

И внучка пошла по дедовым стопам. Со своим любимцем Хантером не расстается Екатерина ни на день. Вместе они служат в десантных войсках. Обучают курсантов рязанского училища верховой езде.

Многие задаются вопросом: зачем нужны лошади в современной армии? Ведь с развитием новейшей техники от помощи этих животных давно должны были отказаться. Это распространенное заблуждение, говорит Екатерина.

Однако династия военных конюхов пока ограничивается лишь внучкой и дедом. Впрочем, родители Екатерины уважают профессиональный выбор дочери. Да и сами всегда любили этих животных, но только на расстоянии.

Комментарии

Комментировать: