Высокоскоростной интернет придет в сто населенных пунктов области до конца года

Экономика

Бюджет региона пополнится средствами из федеральной казны. На что именно будут потрачены деньги, сегодня обсуждали депутаты Рязанской областной Думы. Уже известно, что часть средств направят на завершение строительство двух образовательных учреждений в Рыбновском и Шиловском районах. Парламентарии коснулись и темы доступности школ к высокоскоростному интернету.

Сегодня перед депутатами отчиталась уполномоченный по правам человека в Рязанской области. Выступая с ежегодным докладом Наталья Епихина сообщила, что с 2012 года количество обращений в адрес уполномоченного удвоилось, в отчетном году их было 1416.

«Первое место занимают обращения в сфере реализации права на жилище и ЖКХ, на втором - это обращения, связанные с соблюдением прав граждан в сфере деятельности правоохранительных органов. Третье место - нарушение прав на пенсионное и социальное обслуживание», - Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области.

После проверок уполномоченного примерно каждое пятое обращение не находит подтверждения, но более 60% вопросов решаются в пользу заявителя. Как отметила Наталья Епихина, ее главное предназначение – помогать людям.

Также сегодня депутаты утвердили изменения в текущий бюджет. В регион из Федерации дополнительно поступили порядка 745 миллионов рублей. Это позволило увеличить расходы на реализацию ряда государственных программ Рязанской области. В частности, 47 миллионов рублей добавили на программу «Развитие образования» и в том числе для завершения строительства школы в селе Ерахтур Шиловского района и пристройки к детскому саду «Золотая рыбка» в Рыбновском. И уже пришли деньги на подготовку Рязани в качестве новогодней столицы.

«Предусматривается увеличение расходов областного бюджета в сумме 90 миллионов рублей. В том числе 60 миллионов рублей - на реализацию программы «Формирование современной городской среды» и 30 миллионов - на государственную программу «Развитие культуры и туризма»», - отметила Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

Кроме того, сегодня парламентарии внесли изменения в закон «О градостроительной деятельности». Это связано с решением задачи поставленной Президентом Владимиром Путиным по устранению цифрового неравенства, то есть обеспечению доступа к высокоскоростному интернету в самых отдаленных населенных пунктах. Корректировки расширяют перечень объектов, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Теперь в него входят линии и сооружения связи.

«В 2019 году запланированы населенные пункты для прокладки туда оптоволоконной сети интернет. Это высокоскоростной интернет, это позволит людям уже сейчас получать эту услугу», - подчеркнул Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Утвердили парламентарии изменения и в закон «О статусе депутата областной Думы», который регламентирует деятельность их самих. Чтобы избежать конфликта интересов, они внесли норму – работать помощниками депутата не могут родственники, например, родители, дети, братья, сестры или супруги.

Комментарии

Комментировать: