Рязанский ансамбль «Задоринка» отметил юбилей

Культура

Коллектив «Задоринка» Рязанского дворца детского творчества отмечает сорокалетие. Он был создан на базе Дворца пионеров. За основу репертуара взяли русские народные танцы — с их ярким характером.

За кулисами - волнение. До выхода на сцену считанные минуты. Хореограф, в который раз напоминает, главное улыбаться и дарить зрителям радость. А юные артисты признаются, за несколько лет руководители ансамбля - Елена Владимировна и Виктор Леонидович Присмотровы стали для них родными людьми.

«Они всегда прислушиваются, помогают. И в процессе работы ты видишь результат, что ты идешь только вверх. И потом когда на конкурсах занимаем призовые места - это придает еще больше мотивации работать и трудиться - это большой кайф», - сказала Маргарита Назарова, артистка ансамбля танца «Задоринка».

«Я получаю здесь вдохновение, я нашла себя в народных танцах. Я обожаю сцену, обожаю моих хореографов, мой коллектив. Мы самые дружные и это самое любимое место», - сказала Карина Дубишина, артистка ансамбля танца «Задоринка».

Рязанский ансамбль танца «Задоринка» был создан 40 лет назад - на базе тогда еще Дворца пионеров. В основу репертуара легли русские народные танцы - с их ярким характером и трогательной лирикой. Сегодня в ансамбле занимается 87 человек - от 5 до 18 лет. Особая гордость хореографов - мальчишки, которые есть в каждой возрастной группе.

«В наше время не особо развито это, сейчас как-то все уходят в современный танец. Но нам всем нравится народный танец, мы получаем от этого удовольствие. Нужно всегда улыбаться - дарить эмоции. Также необходима для мужчин сила, потому что это не так просто - делать всякие присядки и тому подобное», - сказал Егор Кабак, артист ансамбля танца «Задоринка».

Елена Присмотрова отмечает, современные дети и подростки стремятся охватить сразу всё - занимаются одновременно танцами, вокалом, спортом, иностранными языками. Конкуренция с другими кружками - огромна.

«Удерживаем их тем, что результативность наша, то, что мы часто ездим на международные конкурсы. Раз в год мы обязательно едим на конкурс за рубеж. У нас были Чехословакия, Польша, в Тунисе были», - сказала Елена Присмотрова, руководитель ансамбля танца «Задоринка».

За годы работы коллектив не раз становился лауреатом и получал Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов. В концерте «Мы вместе» юные артисты исполнили лучшие танцевальные постановки. А в зале среди зрителей были и выпускники ансамбля прошлых лет.

«Самые светлые, самые прекрасные моменты были, когда мы выступали, когда просто ходили на репетиции. У нас были замечательные руководители, и благодаря им у нас был прекрасный коллектив. Очень было смешных моментов много. У нас руководители сами очень веселые и мы такие были - дружные, добрые, веселые», - сказала Оксана Сорочан, выпускница ансамбля танца «Задоринка» 1989 года.
 

Комментарии

Комментировать: