Аркадий Фомин провел урок мужества для шиловских школьников

Политика

В преддверии Дня Победы председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел урок мужества для школьников села Мосолово Шиловского района. Он рассказал о фронтовых и трудовых подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны.

В каждой семье своя история Победы. Есть она и у Аркадия Фомина. Его бабушка и дед познакомились на фронте. Оба служили в авиации и вместе встретили окончание войны. Их вклад неразрывно вплетен в судьбу страны и Рязанской области.

Осенью-зимой 1941 года в ходе битвы под Москвой наша область стала прифронтовым тылом, а затем и местом военных действий. В регионе располагалось более сотни военных госпиталей. Наш край поставлял фронту продовольствие: зерно, картофель, мясо, овощи.

Рассказал глава Облдумы и о героях-шиловцах. Почти 10 тысяч жителей района не вернулись с полей сражений. Десять человек стали героями Советского Союза. Впрочем, в областном масштабе эти цифры в десятки раз больше.

За годы войны из Рязанской области было призвано на фронт более 300 тысяч человек, из них более 180 тысяч погибли. Наша область дала самое большое героев Советского Союза - 294 героя, 70 тысяч человек - за боевые заслуги награждены орденами и медалями.

Урок мужества от Аркадия Фомина закончился пожеланием к школьникам - знать и помнить историю своей страны, уметь отстаивать правду о вкладе советского народа в разгром фашизма.

Комментарии

Комментировать: