В Рязани презентовали книгу «Война. Письма домой»

Культура

Рязанские журналисты презентовали книгу о жизни и судьбе простого солдата в годы Великой Отечественной войны.

И это не просто рассказ. В издании опубликовано 150 писем рязанского красноармейца Арсения Благонравова.

На протяжении трех лет он писал своим родителям не только о кровопролитных боях и сражениях, но и рассказывал о быте и буднях действующей армии и военного госпиталя. Письма с фронта родственникам Арсения приходили регулярно, порой по два в день. К своим родителям и родному городу молодой человек был очень привязан.

Летом 1941 года он окончил рязанскую школу, а уже в сентябре ушел сражаться с врагами. Но так и не вернулся. В 1944 году череда писем оборвалась, а красноармейца стали считать пропавшим без вести.

Книга «Война. Письма домой» стала настоящим памятником простому рязанскому солдату.

«Его письма в большинстве своем раскрывают бытовую сторону войны. То есть это питание красноармейцев, как они жили, как они строили блиндажи, копали. Он описывает госпитальный быт, как солдаты себя пытались развлекать в госпиталях, как их лечили врачи», - рассказывает  автор книги Евгений Баранцев.

«Пока я читал, переписывал, перепечатывал в компьютер эти письма, я понял, зачем и почему люди этим занимаются и ездят на полевые исследования, копают на местах боев, в архивах сидят. Это все не зря, это очень интересно и нужно. Это очень живой, настоящий, не парадный, не трескучий патриотизм», - говорит автор книги Александр Анитов.

Также на протяжении года рязанские журналисты проводили историко-географическое исследование. Его цель - определить место Рязанской области среди других регионов и стран по числу Героев Советского Союза. За основу взяли место рождения человека, удостоенного медали «Золотая звезда». Как оказалось, в числе почти 13 тысяч Героев - 259 уроженцев Рязанской земли. В рейтинге это не первое место. В тройке лидеров - Курская область, Тамбовская и Воронежская, однако это ничуть не умаляет заслуг земляков.

Комментарии

Комментировать: