Рязанские дачники возмущены соседством с нелегальным бизнесом

Общество

Дачники садоводческого товарищества «Нефтяник» стали регулярно вызывать пожарных, по их словам, почти каждый день горит свалка, которая выросла этой весной в зеленой зоне дачного массива. Местные уверены, за горы отходов ответственен бизнес, который находится неподалеку.

Огороды прячутся все глубже, на первом плане вырастают заправки, автосервисы и магазины - такова картина современных автотрасс. Заброшенные дачи вдоль дорог - привлекательная земля для бизнесменов, и это нормально, если дело ведут санкционировано и не мешают дачникам.

Окружная в районе Сысоево. Еще 3 года назад здесь были грядки и плодовые деревья, но «лакомый» участок в черте города вдоль дороги, как колорадские жуки картошку, атаковали предприниматели, говорят дачники.

«На этой линии вырубается зеленая зона, снесен забор нашего товарищества, выкопаны трубы водопровода, а теперь еще образовывается свалка, каждый день сюда приезжают 5-6 машин», - рассказывает Татьяна Пожидаева, член СНТ «Нефтяник».

На видео, которое сняли дачники видно, грузовик привез мусор и сбрасывает его в рощу. Как этот мусор горит, дачники показывают на другом любительском видео.

«Записать номера машин невозможно, потому что с опущенными ковшами уезжают довольно быстро. Дальше из этой организации выезжает бульдозер, разравнивает свалку, чтобы следующая могла заехать, после обеда выходит отсюда человек, поджигает свалку, чтобы все это сгорело, горят и деревья, здесь меньше 10 метров до соседней дачи», - говорит Юлия Юдина, член СНТ «Нефтяник».

Про это товарищество журналисты «Вестей» уже рассказывали в 2016 году. Дачники были возмущены тем, что на месте участков вырос бизнес. Сегодня на месте огородов сразу несколько предприятий: автостоянка, металлобаза, разборка автомобилей и ресторан восточной кухни. На территорию съемочную группу не пустили. Именно отсюда, по словам дачников, выезжает бульдозер, который подготавливает посадку к следующей партии мусора. Председатель товарищества ответственность с себя снимает.

«Вчера я был в префектуре, на меня протокол составили, как будто это мой мусор строительный. 16-ого числа я опять иду в префектуру, будут решать, как меня штрафовать, но мусор это не наш!», - заявляет Валерий Полозков, председатель садоводческого товарищества «Нефтяник».

Местные уверены, председатель садоводческого товарищества защищает не их интересы, а бизнесменов.

«Вот, пожалуйста, этот мусор ввозился с согласия председателя. Дело в том, что в новом законе написано, что 20 метров от садоводческого забора садоводы во главе с председателем должны содержать в чистоте, чтобы не было пожаров», - поясняет Галина Михайлова, председатель Рязанского союза садоводов.

По информации администрации города, предприниматели ведут бизнес на земельных участках, предназначенных для садоводства. Из шести участков только у одного статус переведен под автостоянку. И разрешение на строительство здесь тоже не выдавалось. За нарушения предусмотрены штрафы - от 100 до 200 тысяч рублей. Вопрос о привлечении к ответственности мы направили в администрацию. А пока бизнес процветает, свалка ежедневно растет. К разрешению их проблемы, надеются дачники, подключатся и правоохранительные органы.

 

Комментарии

Комментировать: