СКР подключился к проблеме обеспечения жильем детей-сирот в Рязанской области

Общество

С начала года в России вступил в силу закон, который упрощает процедуру получения жилья сиротами. Правда в Рязанской области очередь на бесплатные квартиры не уменьшается, а пока только растет.

Студентка РГУ Екатерина Валуева - первая в списке детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилья. Без родителей рязанка осталась дважды, родные мама и папа рано ушли из жизни, приемных - лишили родительских прав. Все это время девушка жила с родственниками, потом - в студенческом общежитии. В прошлом году Екатерина как сирота подала заявление на получение жилья.

«На самом деле очень быстро все, оперативно. В августе месяце, получается, только подала, а в сентябре уже буду получать. По мне, так это очень быстро. Это будет своя собственная, первая квартира», - делится Екатерина Валуева, сирота.

Но есть в Рязани и противоположные примеры. Так Александр Борисов уже 3 года ведет за положенную ему как сироте квартиру судебные тяжбы, а пока ютится в квартире с бабушкой. В 18 лет Александр направил в городскую администрацию заявление на предоставление жилья.

«Мы пришли на судебное заседание. Представителя от администрации на заседании не было, то есть никого не было. Судья сказал, что мы выдадим им отсрочку, потому что у них нечего вам выдавать», - рассказывает Александр Борисов, сирота.

В этом году на покупку жилья детям-сиротам выделено 277 миллионов рублей, это средства федерального и областного бюджетов. Этого хватит, чтобы обеспечить жильем менее половины очередников.

«Право на получение жилья в текущем году наступило у 564 человек. Тех средств, которые нам выделили из областного и федерального бюджетов, хватит на приобретение 213 квартир», - прокомментировала Надежда Куликова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области.

Сейчас в списке очередников почти 900 человек. К проблеме обеспечения жильем детей-сирот в Рязанской области подключились представители Следственного комитета. По информации СКР, дело иногда даже не в дефиците денег, чиновничьи проволочки мешают процессу.

«В администрацию города Рязани, в деятельности которой по итогам 2018 года выявлен факт нереализации возможности по приобретению жилья детям-сиротам, в результате чего не было приобретено более 60 квартир из-за того, что не состоялись торги, электронные аукционы», -  Ольга Суркова, и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

В 2013 году, благодаря дополнительной помощи из региональной казны, квартиры получили 552 сироты. Следователи предложили области рассмотреть увеличение финансирования, чтобы очередь сократилась.

Комментарии

Комментировать: