Рейд по «черным копателям». На какие ухищрения идут продавцы грунта в погоне за прибылью?

Общество

Вдоль рязанских трасс, как и по всей России, начали появляться продавцы плодородного грунта. Это сезонный товар, который активно продают дачникам с наступлением тепла. Реализуют якобы плодородную почву целыми самосвалами, однако где добывают землю покупатель, как правило, не знает. Да и вывозить такую почву запрещено законом.

«Бизнес на земле» в Рязанской области сегодня настолько развит, что товар свой продавцы выставляют прямо на трассе. Вот так незатейливо КамАЗы полные грунта привлекают потенциальных покупателей, стоят продавцы почти на каждом повороте, объемы предлагают разные. Цены соответственно тоже - от 800 рублей за кубометр, есть и подороже. Продавец делиться тем, где и как грунт добывают, не хочет. Да, и зачем, покупка товара на трассе это всегда минимум вопросов и обязательств.

Сегодня такая придорожная торговля землей привлекла внимание Россельхознадзора.

Пристальное внимание со стороны ведомства обусловлено тем, что для региона незаконный вывоз плодородных почв - одна из самых болезненных тем, так называемых «черных копателей» ловят ежегодно. Самыми громкими для области стали дела 2012 года, когда чернозём тоннами вывозили из Михайловского и Рыбновского районов. Дело в том, что в России нет таких категорий земель, снимать с которых верхний плодородный слой было бы законно. Даже если земля под застройкой или промышленного назначения - плодородный слой должен быть уложен для хранения, своих качеств он не теряет десятилетиями.

Отличить добросовестного продавца грунта от вора бывает крайне сложно. Тот, что в этот раз попал в поле зрения надзорных органов, уверял, у него все по закону. Показал и участок, откуда берёт землю.

Сложно представить, что эти КамАЗы с тоннами земли были добыты на частном подворье в Полянах, однако определить, откуда была взята почва, невозможно. Здесь, как говорится, не пойман - не вор. Общеизвестно лишь, что ущерб от незаконной добычи грунта для природы невосполним.

«Любое снятие и перемещение плодородного слоя почвы должно сопровождаться с проектом рекультивации, потому что любое снятие плодородного слоя ведет к деградации земель, а всякая деградация - есть нарушение, которое нужно восстановить», - поясняет  Вячеслав Шульгин, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Зачастую недобросовестные продавцы пользуются несовершенством закона. Во-первых, штрафы за перевозку плодородного слоя почвы мизерные: для физических лиц это одной тысячи рублей до полутора, для юридических - от 20 до 30 тысяч рублей. Но самое главное, преступление сначала нужно доказать, а для этого необходимо хотя бы определить зону ответственности. Надзорных органов в этой сфере много: природоохранная прокуратура, министерство природопользования Рязанской области, Росприроднадзор, полиция. Однако кто отвечает за продажу земли и в чьей компетенции проверить законность ее реализации, после многочисленных обращений журналистов и долгих переговоров с компетентными лицами, выяснить так и не удалось.

Комментарии

Комментировать: