Тысячный сводный хор области готовится к выступлению

Культура

Тысячный сводный хор Рязанской области в этом году будет посвящен не только Дню славянской письменности и культуры, но и Году театра. Концерт состоится на площадке перед филармонией. Участие в нем примут, как профессиональные, так и любительские, творческие коллективы со всей области.

Это уже десятая репетиция. Любительский хор был создан при областной филармонии месяц назад, как проект - для участия в Тысячном сводном хоре области. Новички присоединятся к другим любительским и профессиональным коллективам. Концерты Тысячного сводного хора стали традицией. Песни, составляющие золотой фонд отечественной культуры, рязанцы поют уже в течение пяти лет.

Сын Надежды Протасовой в прошлом году тоже выступал в Рязанском Кремле в детском составе, и это вдохновило маму на творческий поступок.

«У меня давно была мечта заняться вокалом, бывает, знаете такое - распеваешься перед зеркалом или в душе, но в итоге вот так во всё это вылилось», - сказала Надежда Протасова, участница любительского хора при Рязанской областной филармонии.

Владимир - на этой репетиции «в малине», но говорит, есть ещё несколько ребят. В свое время он закончил музыкальное училище по классу фортепиано, и тяга к искусству осталась. Увидев объявление о наборе Тысячного сводного хора, пришел.

«Репетиции у нас 2-3 раза в неделю. В предвкушении концерта, хочется показать себя с хорошей стороны. Но это хор любительский. У нас было не так много времени на подготовку, надеюсь, мы справимся», - сказал Владимир Легаев, участник любительского хора при Рязанской областной филармонии.

Справятся, в этом нисколько не сомневается руководитель любительского хора Ирина Воликова. За плечами Ирины - консерватория по дирижерско-хоровому направлению, опыт дирижёрской работы в хорах, музыкальное образование по вокалу и победы в многочисленных конкурсах. Сейчас солистка Рязанского музыкального театра и по совместительству руководитель любительского хора. Большинство его участников вообще не имеют музыкального образования. Но Ирина Воликова видит, как желание петь творит чудеса.

«Это фантастика, потому что люди, которые не знали нот и которые сейчас исполняют чисто, это говорит о том, что нет ничего невозможного. Сейчас мы учим двухголосье. Я не думала, что мы будем петь двухголосье. Но мы поем и вполне достойно», - сказала Ирина Воликова, руководитель любительского хора при Рязанской областной филармонии.

Ирина Воликова говорит, возможно, история этого любительского коллектива не закончится выступлением в составе Тысячного сводного хора 24 мая на площади перед филармонией. Идея перехода на постоянную основу сейчас обсуждается.

Комментарии

Комментировать: