В 2019 году за достижения в учебе президентские гранты в регионе получат 10 человек

Экономика

Специалисты уверены, такая форма поддержки молодых ученых сегодня очень перспективна.

Химическая лаборатория РГУ одним из первых в Рязани 4 года назад получила президентский грант.

«Константин Гаврилов - доктор химических наук, который создал и возглавляет мощную школу. В свое время он был самым молодым доктором наук, получившим поддержку на уровне президентского гранта. С тех пор много времени прошло и мы видим только движение по нарастающей», - говорит Владимир Горнов, проректор по научной деятельности РГУ им. С.А. Есенина.

Когда в 2013 году российская наука только вставала на новые рельсы финансирования - дотации в виде федеральных целевых программам сменили гранты - споров и вопросов в научном сообществе было немало. Кого-то смущали критерии оценки и отбора работ, кого-то радовало то, что теперь субсидии, полученные в виде гранта, не сгорят в конце года и под дотации можно смело создавать рабочие места.

Сегодня, когда переходный этап фактически завершён, специалисты резюмируют, грантовая система финансирования себя оправдывает. Причем речь не только о большой науке, но и студентах. С 2015 года грантовую систему решено было распространить и на студентов.

«Я считаю, что это отличная поддержка для начинаний любого студента, любого исследователя», - Аревик Казанчян, студентка РГУ им. С.А. Есенина.

Аревик знает, о чем говорит, студентка 3 курса уже несколько раз становилась обладателем президентских грантов. Именно по её инициативе на здании вокзала города Рыбное появилась мемориальная табличка в память о героях-железнодорожниках, в Рязани - памятная доска экипажам бронепоездов, воевавших с 1941 по 1945 г.г., а еще доска, посвященная участникам войны 1812 года. Сегодня девушка планирует увековечить имена тех участников Великой Отечественной, кто ушёл на фронт из исчезнувших сегодня сёл и деревень.

А вот Алексей о гранте пока только мечтает, студент признается, среди однокурсников конкуренция не меньше чем у настоящих учёных. Его ставка на туризм.

«Я считаю очень перспективными, первое направление - это развитие туризма по улице Салтыкова-Щедрина и по улице Садовой, я предполагаю, что их можно превратить в пешеходную зону, потому что там большое количество памятников архитектуры», - рассказывает Алексей Туарменский, студент РГУ им. С.А. Есенина.

2020 год станет последним годом действия государственной программы «Развитие образования», в рамках которой и осуществлялось распределение студенческих грантов. В этом году денежную поддержку получат ещё 10 рязанских инициатив. Между тем грантовая поддержка большой науки и исследований не прерывается. К 2024 году в стране планируется создать единую базу данных всех программ непрерывного профессионального образования, которая должна стать новой платформой развития отечественной российской науки.

Комментарии

Комментировать: