«Родные места» глазами художника Виктора Корсакова

Культура

В эти дни в галерее «На старом перекрестке» можно увидеть работы Виктора Корсакова. Там открылась его небольшая персональная выставка «Родные места».

Виктор Корсаков - заслуженный художник России, выпускник Рязанского художественного училища и Московского государственного художественного института имени Сурикова. Он по праву является одним из ведущих художников Рязанского края. Тема малой родины и родного уголка земли для художника всегда была одной из центральных, быть может поэтому выставка, рожденная за случайным разбором этюдов, и получила название «Родные места». Здесь отчетливо виден почерк мастера - церкви, тёмные крестьянские избы, бескрайние дали и колоритный деревенский люд, настроение и мысли которого улавливаются всего в нескольких штрихах мастера.

«Состояние природы, пейзаж было для меня первоочередным. Ни ботаника, ни какие-то элементы, а состояние природы, оно же быстротечно и меняется. Импрессионизм, которым занимаются французы, он же пытается уловить состояние воздуха и света», - делится Виктор Корсаков.

Его корни - в деревне Александровские Выселки Рязанской области. Портреты стариков-односельчан, пейзажи окрестностей, бытовые сцены в картинах художника, так или иначе, связаны с родными местами. Хотя для автора это не только малая родина, любимые Коломна и Касимов, Боровск, Калязин, понятие малой родины у этого художника теряет чёткие географические границы и объединяет всю провинциальную Россию. 

Комментарии

Комментировать: