В Рязани стартовал 15 межрегиональный фестиваль «Есенинская весна»

Общество

Сегодня Рязань стала центром притяжения поэтов, певцов и художников — любителей творчества Есенина. В крае стартовал 15 межрегиональный фестиваль «Есенинская весна».

«Двери нашего фестиваля открыты для всех и наше жюри заранее знает, что нужно с любовью и вниманием отнестись к абсолютно каждому участнику», - сказала Ольга Воронова, начальник Центра проектов и межрегиональных связей РГУ им С.А. Есенина.

За 15 лет существования фестиваля гостеприимство и радушие Рязанского края стало одной из его главных визитных карточек. А еще, конечно же, любовь к Есенину, которая не знает границ ни языковых, ни географических. Быть может, поэтому количество участников растёт год от года. В этот раз в областном центре собрались около 300 студентов со всей России. Для каждого из которых Есенин не просто поэт - его творчество, скорее состояние души.

«Это и красиво, и понятно, мне кажется я после этого фестиваля буду писать стихи. Есенинское слово мне кажется очень красиво», - сказала Дарья Корнеева, участница 15 межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов г. Тула.

Продолжительность фестиваля два дня. Впереди череда конкурсов, экскурсий и знакомств. Студенты из Луганска и Донецка признаются то, что сегодня у себя на Родине они могут читать и декламировать Есенина на русском,  для них особая гордость и большая победа. По их мнению, принятие закона о запрещении русского языка на Украине, перечеркнуло возможность её гражданам вообще изучать русскую литературу.

«Первые его сборники на другие языки перевести невозможно. Не теряя колорит русской речи, константиновский деревенский колорит. Уже более поздние стихи - четырехстопные ямбы тяготеющие к Пушкину, и для других западных читателей может быть понятен и близок, но я думаю там уже не изучают русскую поэзию и русскую литературу вообще», - сказал Дмитрий Котомцев, участник 15 межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов ЛНР.

После небольшого вступительного слова организаторов на фестивале началась конкурсная программа, в этом году она проходит по 6 направлениям.

Поэзия в красках - заняла одну из самых больших аудиторий Рязанского госуниверситета. Здесь несколько десятков работ. От одних веет весенней радостью и бесшабашностью, от других доносится пронзительная мелодия деревенских мотивов. И в каждой свое уникальное видение последнего поэта деревни. Председатель жюри Елена Ежова признается - конкурсанты не перестают удивлять.

«Они используют необычные цвета сейчас, Есенин говорил, «на розовом коне прискакало счастье», «несказанное синие нежное» - это понятия очень интересную имеют интерпретацию в тех работах, которые нам сейчас представляют студенты. Мы с большим интересом смотрим на это и говорим, сколько же талантливой молодежи», - сказал Елена Ежова, профессор кафедры культурологии РГУ им. С.А. Есенина.

Таланты в этот раз слушало и жюри конкурса музыкального исполнительского искусства - участникам предлагалось исполнить песню на стихи Есенина, либо собственного авторства.

Центральным и, наверное, самым многочисленным стал конкурс чтецов. Участники к исполнению зачастую выбирали сразу несколько произведений. Многие собственного сочинения, кто-то произведения Сергея Есенина, или других авторов, но выступать старались от всего сердца - искренне и непосредственно.

Заряжать энергией и жаждой творчества фестиваль будет два дня. Подведут итоги и выберут лучших завтра. Тогда же в финальный день фестиваля «Есенинская весна» участники отправятся на родину самого известного рязанского поэта, чтобы еще раз прикоснуться к необыкновенной истории рождения великого поэта.

Комментарии

Комментировать: