«На работу — на велосипеде». Рязанцам предлагают присоединиться ко Всероссийской акции и на сутки отказаться от автомобиля

Общество

Велосипед вполне может стать эффективной альтернативой автомобилю. В этом уверены участники акции, которая проходит сегодня по всей стране, в том числе, и в Рязани.

«На работу - на велосипеде», ко Всероссийской акции под таким названием присоединились сегодня сотни рязанцев. Они отказались от четырехколёсного транспорта, и пересели на эргономичный и экологически чистый велосипед. Даже деловой костюм, платье и туфли не стали для них помехой. Горожане уверены, их двухколёсный друг помогает не только экономить время и деньги, но и поддерживать физическую форму в норме, особенно сейчас, когда солнечная погода так и манит выйти на улицу.

Во многих странах мира ездить на работу на велосипеде давно стало нормой. Так, к примеру, в Китае крутит педали каждый второй житель, в Нидерландах - каждый 4-ый, а в Швейцарии и вовсе любой желающий может взять железного коня в прокат бесплатно, оставив при этом лишь небольшой залог.

Такой интерес к велосипедному спорту привлёк российских чиновников, и они решили придумать традиционную акцию. Впервые она прошла в столице в 2014 году, теперь же педали крутят велосипедисты по всей стране. Главная цель акции, по словам организаторов, показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед вполне может стать эффективной альтернативой четырехколёсному транспорту. Ведь по статистике, в среднем один автомобиль выбрасывает в год 135 килограммов окиси углерода и около 20 килограммов углерода, что очень пагубно влияет на экологию окружающей среды.

Для тех, у кого нет собственного двухколёсного транспорта, в Рязани существуют точки велопроката. Здесь можно выбрать железного коня на любой вкус: детский, спортивный и классический.

Несмотря на все нюансы и тонкости передвижения по проезжей части, количество любителей крутить педали в регионе только растёт. Правда, большинство рязанцев используют велосипед всё же в качестве приятного развлечения.

 

Комментарии

Комментировать: