Смертность вдвое выше, чем рождаемость. Как будут решаться вопросы демографии в регионе?

Общество

На медиафоруме ОНФ в Сочи Владимир Путин призвал регионы не просто осваивать выделенные средства, а внимательней следить за реализацией национальных проектов, речь идет о ключевых направлениях: строительстве, здравоохранении, демографии. По поддержки семей принят целый пакет мер. Но в Рязанской области смертность практически вдвое превышает рождаемость.

В российской казне самая большая статья расходов - «Демография». За 3 года на ее нужды планируется выделить 1,5 триллиона рублей. В Рязанском регионе система денежных выплат семьям с детьми многообразна. Они различаются по источникам финансирования - за счет средств федерального или регионального бюджетов, по видам - единовременные, ежемесячные, ежегодные, по целевому назначению - беременным женщинам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком.

Помогают повысить рождаемость и медицинские технологии, в том числе, по преодолению бесплодия. ЭКО прошло длинный путь развития, и в настоящее время гарантирует очень высокий процент успеха у супругов.

«Только за прошлый год 58 пар были направлены на ЭКО, всё это проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Для пациентов это проводится бесплатно», - Светлана Потапова, заведующая гинекологическим отделением женской консультации №1.

Комплекс мер нацелен на демографический эффект. Статистику явно нужно улучшать.

По данным Рязаньстата, за последние 18 лет уровень рождаемости ни разу не превысил смертность. Так, в 2017 году на свет появились 11 тысяч малышей, в тот же год похоронили 17 тысяч человек. В январе-марте текущего года смертность практически вдвое превысила рождаемость. Это объясняется рядом факторов, среди них – «демографическая яма» 90-х, повышение возраста вступления в брак, боязнь материальных трудностей.

Что под силу сделать в самое ближайшее время, чтобы демографический баланс начал выравниваться? Резервы роста искали участники дискуссионного клуба «Коловрат», заседание открыл губернатор области Николай Любимов.

«Мы уже с молодыми мамами, с многодетными устраивали такой доверительный разговор. Вот одно из предложений, оно, правда, локальный характер носит, но для многодетных семей очень важное - без очереди принимать детей в детские сады по месту жительства и принимать детей в сады, где уже учится первый ребенок», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

И это также важно, для того, чтобы кривая рождаемости устремилась вверх. Но проблемы остаются и их немало. С «болевыми точками» регионов на медиафоруме в Сочи разбирался Президент России Владимир Путин с экспертами ОНФ. Обсуждались и школьное питание, и ситуация с детскими садами. Все это часть нацпроектов, реализация которых пока буксует.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: