Музейные тайны, конкурсы и квесты. В Рязани прошла акция «Ночь музеев»

Культура

В этом году она была приурочена к 150-летию открытия периодической таблицы Менделеева. Самым популярным по традиции стал музей-заповедник Рязанский Кремль, его посетили около 2 тысяч человек. Гостей здесь развлекали квестом «В поисках философского камня», рассказом о 50-летнем юбилее диорамы «Старая Рязань», бесплатными экскурсиями и живой музыкой.

«От меди до палладия» называлась программа, подготовленная музеем Банка России, она также проходила на базе Рязанского Кремля.

Завершилась «Ночь музеев» затемно, кульминацией акции в областном художественном музее стала демонстрация неизвестного портрета Эраста Гарина

«Этот портрет был подарен в музей самим Эрастом Гариным и как написано в письме по согласию с автором. На этом произведении Эраст Гарин запечатлен в костюме короля, довольно интересном, нам сразу вспоминается фильм «Золушка», где он блестяще исполнил короля», - Светлана Есенина, заместитель директора по учету, хранению и реставрации фондом Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

 

Комментарии

Комментировать: