В Касимове собственник татарской усадьбы снес постройку

Общество

Сравнял с землей не дождавшись проверок — собственник снес старинный татарский дом, который пытались отстоять жители Касимова.

Так усадьба выглядела еще несколько дней назад. Напомним, она не являлась объектом охраны, однако располагалась в историческом центре города и была обязательной точкой обзорных экскурсий, на примере дома историки рассказывали туристам о потерянной для Касимова татарской слободе.

«Дом принадлежал купцу Вали Ишимбаеву. Известно, что у него была пекарня и по пятницам, и в праздничные дни, по воспоминаниям его внука, Вали часто раздавал детишкам бесплатно пирожные. После его смерти дом поменял владельцев, нередко переходил из рук в руки, но, что примечательно, каждый владелец трепетно относился к этому дому и ворота сохранились полностью. Когда мы показываем туристам наш город, ведем экскурсию автобусную обзорную, то непременно проезжаем эту улицу», - сказала Вероника Цеменкова, заместитель директора Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Теперь, видимо, исторический маршрут придется сократить. Дома больше нет. Его снос не был согласован с администрацией, что является обязательным для проведения строительных работ в черте исторического поселения. Есть информация, что на месте руин появится сетевой магазин - девятый по счету.

Комментарии

Комментировать: