Экзотика птичьего двора. Житель Солотчи разводит редкие виды птиц

Общество

В хозяйстве есть индийские павлины, алмазные и золотые фазаны. Этому увлечению диковинными птицами уже не один год.

К диковинному кличу голубошеего горлопана соседи привыкли. Хотя еще три года назад индийский павлин, гуляющий по солотчинскому огороду, для всех был экзотикой, вспоминает Игорь Воропаев. Теперь в хозяйстве у фермера таких около десятка. Но красавец Паша - старший самец и главный хвастун.

«Вот, знаете, если хвост распускает и вот так шуршит, то слышно от здания. Вот в такую хорошую погоду», - сказал Игорь Воропаев.

Впрочем, перед нами Павлик красоваться не стал. Метровые перья пускает в бой исключительно перед самочками. А тут - незваные гости, да еще и с камерой: «Только от дела отвлекают». Среди людей капризная птица признает лишь хозяина.

«Мне любопытно было, первый раз. Я сам вывел и нянчился с ним. И он меня за мать считал. И когда стал подрастать, он был единственным из павлинов, который у меня из рук ел творог», - сказал Игорь Воропаев.

Если павлины исключительно для эстетического удовольствия, то алмазные и золотые фазаны в цене у любителей царской охоты. Таких покупателей много из соседней Московской области приезжает. За дичью Игорь Анатольевич тоже сам старается следить, а вот за домашними курами мама помогает ухаживать. Да вот беда, повадился в курятник местный хищник. Тяжело пенсионерке с наглым котом совладать.

«У меня громадный петух был и куры. И он их просто погрыз, клочья. И все, и так мы вот, и воюем», - сказала Таисия Воропаева.

Экзотическими пернатыми рязанец увлекся еще в юности. Тогда, получив образование инженера, стал заниматься научными исследованиями. А потом хобби превратилось в целое предприятие. И сегодня рязанец возглавляет производство уникальных цифровых инкубаторов, аналогов которым нет в мире.
 

Комментарии

Комментировать: