Рязанская область оказалась на 10 месте в ЦФО по объемам продажи алкоголя

Общество

Рязанцы стали меньше злоупотреблять алкоголем. Таковы результаты последнего исследования Росстата. Регион на 10 месте в ЦФО по продаже горячительных напитков.

Анна потеряла отца, развелась с мужем, с работы уволили. Проблему за проблемой женщина решала горячительными напитками. Сама не заметила, как многолетняя привычка превратилась в болезнь, выйти из которой самостоятельно уже не смогла. Сердечно-сосудистая недостаточность, хронические заболевания печени, психозы, потеря памяти - от чрезмерного употребления алкоголя человек постепенно превращается, как говорят врачи, в асоциальную личность, вернуть в нормальное русло непросто. Но в последние годы диагноз «хронический алкоголизм» стал ставиться значительно реже. Сократилась и смертность.

«Число умерших от причин, связанных с употреблением алкоголя, в Рязанской области в последние годы сокращается. В 2016 году количество составило 36 человек, а в 2018 - уже 20», -  Елена Нюнина, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области.

Сократились и объемы продажи алкоголя - сейчас это 6 литров на душу населения в год. Еще пару лет назад показатели были значительно выше. Врачи с радостью сообщают о положительной динамике, но при этом призывают не расслабляться, говорить о том, что проблема алкоголизма решена, пока еще очень рано.

«Наиболее достоверным и показательным индикатором алкоголизации населения является показатель первичных алкогольных психозов. Если поднять нашу медицинскую статистику, то в течение последних 3 лет мы имеем значительное снижение этого показателя. Поэтому, да, мы можем говорить, что алкоголизация в нашем регионе, действительно, снижается», - Андрей Тарасов, заведующий диспансерным отделением Рязанского областного наркологического диспансера.

Развить в нации желание быть здоровыми и спортивными - сейчас это одна из приоритетных задач. В школах проводятся встречи с врачами и психологами, раздаются листовки, меняется законодательство. Но все эти шаги будут безуспешными, говорят специалисты, если человек сам не решит остановиться.

«Сейчас я стала осознавать, что это проблема очень сильная и это разрушило мою жизнь. У меня есть непреодолимое желание быть трезвой, быть нормальной женщиной», - делится Анна.

 

 

Комментарии

Комментировать: