В поселке Лесной планируют создать промышленный парк

Экономика

На шаг впереди. Поселок Лесной в Шиловском районе на пути масштабных изменений. Он получил статус территории опережающего развития — это льготы для инвесторов. А деньги должны помочь с реализацией социальных программ. Перезагрузку моногородов по всей стране запустил Президент Путин. Решением вопросов в регионе сейчас занимаются в областной Думе. Ее председатель Аркадий Фомин посетил Лесной.

На территории оборонного предприятия в Лесном теперь производят сугубо мирную продукцию. Например, 9 из 10 канцелярских папок в стране изготовлены здесь. Создание особой экономической зоны позволило привлечь уже нескольких инвесторов. Сейчас тут делают герметики для окон, тепло- и шумоизоляционные материалы, производят газовые котлы, по качеству смело конкурирующие с импортными аналогами.

И уже началась реализация нового инвестпроекта, который получил техническое название «Промышленный парк «Карандаш». Общая сумма проекта предполагается в объеме 620 миллионов рублей, из которых 500 миллионов — средства федерального бюджета. Производить здесь планируют товары для школы и офиса: фломастеры и авторучки, тетради и блокноты. Причем работать на территории промышленного парка будут не только те, кто уже получил статус резидента ТОСЭР, приглашают бизнесменов буквально со всего мира.

«Для инвесторов мы будем предоставлять как дешевую инфраструктуру, так и в общем низкую налогооблагаемую базу. Когда мы сейчас говорим с различными потенциальными инвесторами из Москвы и с зарубежными, европейцами и с азиатами, им интересно получать в России некие льготы», - рассказывает инвестор Алексей Платонов.

Главное условие – никто из них не может занимать более 20% рынка, к монозависимости здесь возвращаться больше не хотят.

«Я считаю, что это перспективный инвестиционный проект, и он позволит нам шагнуть именно в развитии экономическом, но и в социальном развитии поселка Лесной», - подчеркнул Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

А вот вопросы социальные Аркадий Фомин обсуждал уже с общественностью. Жителям села Алехово, которые пришли на встречу, подтвердил, газ в село придет. При формировании областного бюджета депутаты настояли на увеличении финансирования региональной программы газификации, поэтому и на Алехово удалось выделить 7 миллионов. Работы вот-вот начнутся и за жителями - контроль качества.

А сделать предстоит очень много. Средства выделены на капитальный ремонт больницы, детского сада, школы искусств, завершение работ в ДК, замену отопления в школе. Заложены средства и на так называемый Лесновский Арбат. Вторая очередь реконструкции общественно-пешеходной зоны обойдется бюджету в 4 млн рублей, предстоит проложить тротуары вдоль пешеходной зоны, установить новое освещение и скамейки. Средства выделены в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Социальное развитие моногорода в Лесном зависит от развития экономики.

«Это важно как для жителей, так и для потенциальных инвесторов, которые планируют приглашать в поселок молодых специалистов, потому что есть запрос, и, конечно, поедут туда, где хорошо налажена социальная сфера, где организовано благоустройство, где налажен досуг, как взрослым людям, так и их детям», - отметил Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Перспективы у Лесного хорошие, а значит жить и работать здесь, будет снова престижно.

 

 

Комментарии

Комментировать: