В Облдуме обсудили усиление контроля за реализацией нацпроектов

Политика

Об усилении контроля за реализацией национальных проектов говорили сегодня на заседании в областной Думе. Перед депутатами выступил председатель Контрольно-счетной палаты области.

Заседание Рязанской областной Думы, по традиции, началось с вручения наград регионального парламента. В числе награжденных - глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба.

В основной повестке заседания было почти два десятка вопросов. Только на обсуждение доклада Контрольно-счётной палаты ушло больше часа, вопросов к этому ведомству у депутатов накопилось немало.

«Какие мероприятия по контролю реализации национальных проектов запланированы КСП на 2019 год?», - Михаил Агапкин, депутат Рязанской областной Думы.

«В 2019 году мы работаем по пяти национальным проектам, а именно, запланировав контрольные мероприятия. Это реализация мероприятий «Дорожное хозяйство и транспорт», программа развития профессионального образования, здравоохранение, развитие дополнительного образования детей и узкая, но важная проверка, оснащение новых мест в общеобразовательных организациях трех районов Рязанской области», - Роман Кузьмичев, председатель Контрольно-счётной палаты Рязанской области.

Депутаты приняли отчет главы ведомства к сведению.

«Работать, конечно, над эффективностью надо, но надо признать, что наша Контрольно-счетная палата работает системно и реагирует на все запросы от Рязанской областной Думы», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Отчет о работе в 2018 году представил недавно назначенный уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

«Есть уже какие-то результаты? И какие новые форматы планируется вводить?», - Татьяна Гусева, депутат Рязанской областной Думы.

«Мы видим, чуть-чуть, как поменять работу института. Это и институт общественных помощников, и на экспертов у нас большие надежды. Что будет введено из новшеств? У нас будет общественная приемная федерального уполномоченного здесь находиться», - Михаил Пронин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

Правительственный час в областной Думе был посвящен развитию массового и профессионального спорта в регионе. Глава Минспорта Владислав Фролов ответил на вопросы депутатов. В частности, речь шла о спортивном диспансере, который уже не справляется с нагрузкой.

«Есть какие-нибудь программы или планируете вы какое-то участие именно спортивной медицины?», - Виктор Дрейлих, председатель комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию.

«Вопрос является одним из самых злободневных. 20 лет назад в спортивном диспансере работало 8 человек, сейчас работает 8 человек. При пропускной способности спортивного диспансера 5500 спортсменов, резерв на сегодняшний день по 67 федерациям 35 тысяч», - Владислав Фролов, министр физической культуры и спорта Рязанской области.

По словам министра, сейчас предлагается отдать физкультурно-спортивному диспансеру старое здание БСМП. Кроме того, обсуждается возможность создания локальных медцентров на базе лицензированных кабинетов в крупных спортивных комплексах. Также депутаты обратили внимание на решение амбициозной задачи, поставленной в Рязанской области к 2024 году, больше половины жителей региона должны быть в числе систематически занимающихся спортом, а для этого необходимы не только спорткомплексы, но и спортплощадки в шаговой доступности.

 

Комментарии

Комментировать: