В Рязань привезли подлинные литографии Пабло Пикассо

Культура

В Рязанский художественный музей привезли европейскую коллекцию литографий всемирно известного художника — Пабло Пикассо. В экспозиции собраны работы почти всех творческих периодов художника. Как менялась цветовая гамма, а вместе с ней и настроение автора?

Хрупкие барышни активно протирают стеклянные витрины и весьма замысловатым способом водружают на стены графические работы - в главном выставочном зале художественного музея сегодня кипит работа. Более шестидесяти литографий, собранных по всей Европе, самого дорогого в мире художника в Рязань привезли коллекционеры из северной столицы. Уже завтра на ретроспективу придут смотреть десятки горожан, поэтому монтировать Пикассо будут весь день.

Выставка предлагает ретроспективный взгляд практически на все периоды творчества многогранного мастера. Шестнадцать цветных разделов. Работы, так называемого, голубого периода сменяются погружением в розовый, а затем серый и темно-синий тона. Здесь же и знаменитый авторский сюрреализм, и тот самый гениальный кубизм - особая техника позволяла разбивать изображения на плоскости, препарировать объекты, выявляя невидимую суть вещей.

«Имя Пабло Пикассо - это имя всего искусства 20 века. Потому что художник прожил долгую жизнь - 91 год. Работал более 70-ти лет. Создал более 20-ти тысяч, да и вообще невозможно посчитать точное количество его произведений. И вот в работах этого художника отразился, как конец 19 века, так и весь 20 век с его сложностями, с его настроениями, с его войнами», - сказала искусствовед Галина Торопова.

Тему войны Пабло Пикассо отразил на одной из своих самых масштабных картин. Герника - маленький городок басков на границе Испании и Франции, который в 1937 году был уничтожен фашистскими бомбардировщиками. Событие настолько поразило коренного испанца, что он меньше чем за месяц создает громадное полотно 4 на 8 метров, которое станет манифестом антивоенного движения 20 века. Двадцать семь этюдов к этой картине представлены в отдельном зале. Это боль и крик художника за мир и справедливость.

«Когда фашистские войска вошли в Париж и представители Гестапо пришли в мастерскую Пикассо в Париже. Увидев «Гернику», они спросили: - «Это вы сделали? - Нет, это вы сделали!», ответил художник фашистам», - сказала искусствовед Галина Торопова.

В субботу с одиннадцати утра работники музея приглашают полюбоваться работами испанского гения и черно-белыми фотографиями. Экспонировать Пикассо в нашем городе будут до 11 августа.
 

Комментарии

Комментировать: