Губернатор проверил ход строительства объездной дороги в Сасове

Политика

Сегодня, 4 июня, в Сасове обсуждали реализацию национальных проектов, созданных по инициативе Президента Владимира Путина. Одно из направлений — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», программа позволяет эффективнее приводить в порядок трассы и второстепенные улицы. В Сасове сейчас как раз завершают новую объездную дорогу, построенную, в основном, на федеральные деньги.

Сейчас на окружной дороге Сасова идет самый сложный и ответственный этап строительства, подрядчики прокладывают автомобильный путепровод через железнодорожные магистрали. В настоящее время они устанавливают металлические конструкции, работы выполнены на треть. Почти наполовину завершено возведение моста через реку Сасовка, земляное полотно отсыпано и утрамбовано катками, рабочие укладывают щебенку. С ходом строительства дорожного объекта ознакомился губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Мы рассчитываем на опережение сроков. Изначально был июнь 2020 года, сейчас к декабрю уже можно будет увидеть готовность полную. Наших средств здесь порядка 20%, все остальное - это федеральные деньги. Больше 450 миллионов проект», - отметил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

После открытия путепровода и речного моста участок протяженностью около 4 километров соединится с дорогой, которую проложили еще 12 лет назад, тогда строительство приостановили из-за нехватки финансирования. Благодаря федеральной поддержке, окружная трасса совсем скоро выйдет на касимовское направление и освободит Сасово от потока транзитных большегрузов.

«Один из важнейших вопросов - сохранение дорожного покрытия, потому что большая часть города подвергается этому потоку. Ну и, конечно, экология и безопасность, так как большегрузный транспорт движется мимо наших учебных заведений», - сказала Евгения Рубцова, глава администрации г. Сасово.

Безопасные и комфортные условия для детей и педагогов продолжают создавать и в самих учебных заведениях Сасова. Так, в старейшей школе районного центра, которой уже 105 лет, в прошлом году провели капитальный ремонт. Для этого выделили более 300 миллионов рублей из резервного фонда Президента России. На эти средства учебные кабинеты сделали более современными, рекреации красочными, а вместо подвала теперь цокольный этаж, где расположился буфет и подсобные помещения.

«Все изумительно красиво. Спортзал в нашей школе - он самый большой спортзал нашего города. И гордость охватывает, что наши дети, наше будущее, наше подрастающее поколение в именно такой школе будут учиться», - Надежда Щукина, выпускница средней общеобразовательной школы №106.

Николай Любимов заверил, в Рязанской области продолжится не только ремонт школ, но и строительство новых, к 2025 году в регионе появятся 19 новых учебных заведений.

«За счет нашего бюджета, федеральный бюджет в этом отношении помогает строить новые школы. В том числе и в Сасове нужна новая школа вместо того здания, которое сейчас пришло в негодность, я имею в виду школу №1», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

По поручению Президента России, создание современных школ и повышение качества обучения детей сейчас входит в приоритетный национальный проект «Образование». Его реализацию, наряду с национальными проектами в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, экологии, спорта и культуры также обсудили в Сасове. По словам губернатора, регион получает беспрецедентную федеральную поддержку – 38 млрд. рублей. А в целом за 6 лет - 52 миллиарда. Национальные проекты – это живые деньги, которые должны быть максимально эффективно использованы на благо Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: