Экологическая безопасность микрорайона Дашково-Песочня — под угрозой

Общество

В Дашково-Песочне прорвало канализацию. Нечистоты текут рядом с жилым домом, школой, и впадают местный пруд. После жалоб рязанцев, ремонтом занялся «Водоканал».

По зеленой зоне микрорайона Дашково-Песочня текут ручьи, распространяя запах по округе. Нечистоты впадают в местный пруд, где обитают дикие утки. Жители жалуются: из-за влажности расплодились комары. Причина кроется в неисправной канализационной системе. В полуразрушенных колодцах собираются стоки от жилых домов, гемодиализного и патологоанатомического центров. Канализационные скважины переполняются, и все нечистоты выливаются наружу.

«Я живу здесь 7 лет. Приехал с севера. И все 7 лет - такая картина. Года три назад также летом были две таблички. Было написано, что СЭЦ взяли анализ и запретили ловить рыбу, так как трупные палочки водятся», - сказал местный житель Евгений Романов.

Местные жители направили жалобу в городскую администрацию. После этого ремонтом канализационной системы занялся «Водоканал».

«На договорных отношениях наше предприятие выполнило работы по замене аварийного участка. Причиной был негерметичный стык в соединении трубопроводов. Поэтому на сегодняшний день работа выполнена в полном объеме. Вытеканий на данном участке нет», - сказал Андрей Грошев, начальник производственно-технического отдела МП «Водоканал».

После интервью с представителем «Водоканала» съемочная группа «Вестей» выехала на место. Нечистоты никуда не делись, продолжая пополнять пруд, колодцы по-прежнему открыты и переполнены. Жители утверждают: канализацию никто не ремонтировал.

«Если идут работы, то тут машины должны быть, рабочие. Никого не было», - сказал местный житель Даниил Бурченков.

«Не видели, что здесь кто-то работал, что-то делал, чистил», - сказала местная жительница Надежда Аксенова.

В жару ситуация усугубляется. Неприятный запах в этом месте усиливается. Специалисты же говорят, что экологическая безопасность микрорайона Дашково-Песочня - под угрозой. Канализационные стоки - опасны не только для окружающей природы, но и для людей. Бактерии могут вызвать инфекционные заболевания. Поэтому экологи настоятельно рекомендуют местным жителям обратиться в Роспотребнадзор и Природоохранную прокуратуру.
 

Комментарии

Комментировать: