В Кораблинском районе начали разводить новую породу овец

Общество

Правительство России в этом году оказывает беспрецедентную поддержку начинающим фермерам. Аграрии могут рассчитывать на госсубсидии до 4 миллионов рублей. Такие меры должны послужить стимулом для частных хозяйств.

Село Гудово - это удивительные пейзажи, соловьиные трели и бескрайние зеленые поля на которых сегодня практически круглые сутки трудятся люди и пчёлы. Именно последние маленькие труженицы и послужили толчком к развитию Геннадия Андреева, как фермера - сегодня у владельца более чем тысяча гектаров местных земель.

В систему сельского хозяйства он попал в 80-е, когда здешний колхоз имени Пряхина доживал последние годы. Андреев тогда работал на заводе главным инженером. Но традиции пчеловодства, заложенные предками, не давала покоя. В итоге любовь к земле победила. Из столицы Андреев переехал в Кораблинский район - пасеку увеличил и начал продавать мёд. Первые годы дела шли на зависть - открыл свой магазин, купил фуру. Но со временем понял, что в сельском хозяйстве нельзя заниматься, чем-то одним - иначе прогоришь. К этому времени земли бывшего колхоза выставили на торги. Так в хозяйстве появились овцы, а хозяйство приросло землями. Сегодня для Андреева это настоящее поле для экспериментов.

«Вот это все было заброшено - перепахали, посеяли. Здесь суданка из Голландии, для корма скоту. Поменяли двух баранов, привезли с Московской области, катумская порода называется, новая порода, которую вывели под Москвой. Дали до осени. Эта порода, которая выведена на основе романовской, но шерсть на ней не растет - только на мясо, чем хорошо стричь не надо», - сказал глава хозяйства Геннадий Андреев.

В отечественном сельском хозяйстве сегодня вообще много вопросов. Например, спроса на грубую шерсть внутри страны мало - не хватает заводов по её переработке. Большие хозяйства еще могут позволить сбыть продукцию в Италию, Англию, Болгарию, Китай или Индию. Но для хозяйства Геннадия Андреева стрижка овец - уже удовольствие дорогое. Или, например молоко - закупочные цены, несмотря на дотации государства, остаются, по мнению фермера, низкими. Поэтому в хозяйстве держат еще и свиней вьетнамской породы.

Андреев любит, чтобы все вокруг было красиво и животные сыты. Крестьянский труд - это созидание, рассказывает фермер, показывая свой приусадебный участок: здесь кроме двух ферм, и свои трактора, и даже чистокровный рысак, по соседству гуси, утки - это, что называется для души. Любовь к земле она затягивает. И только со стороны, кажется, что в таком хозяйстве глава может спокойно почивать на лаврах - фермер признается, стоит лишь остановиться, и тут же забуксуешь.
 

Комментарии

Комментировать: