В Октябрьском городке в кафе продавали алкоголь без лицензии

Общество

Каждый год в России от некачественного алкоголя умирают пятьдесят тысяч человек, это сравнимо с населением райцентра. Любители горячительного не задумываются, что они пьют, а недобросовестные продавцы этим пользуются.

Приезд полицейских  - не случаен. Жители Октябрьского городка пожаловались, что в местном кафе и около него -  грязь, шум и пьяные драки.

Продавец Галина Шевцова ничего пояснить не может. Говорит, оказалась здесь случайно, подменила знакомую. И, конечно, медицинской книжки при себе у женщины нет.

 - Вы знаете, что в сфере торговли эти документы необходимы?

- В курсе.

- Где ваша вся документация?

 - Дома.

- Как вы вышли на работу без документов?

- Как. Позвонили в 6 утра, встала и вышла.

На стенах - привычные требования, которые здесь выглядят несуразно. А вот место для официальной информации, которая по закону должна  быть в  общем доступе, пустует. 

Информация о том, что заходить в  это кафе с домашними животными строго запрещено, есть. Но найти объявления о том, что это за кафе, кто руководитель, какие лицензии здесь существуют, найти не получится.

Проверка показала: разрешения на продажу алкоголя нет, как и документов, подтверждающих безопасность продукции. Полицейские составляют протокол и изымают 15 бутылок. Что в них - определит экспертиза. Предпринимателю может грозить штраф в 3 миллиона  рублей.

Местных любителей горячительного сомнительное качество алкоголя не пугает.

Поток посетителей постоянный, сегодня их  привычный ритм нарушен, увидев камеру и полицейских, жаждущие разбегаются.

Местные жители уже много лет просят городскую власть закрыть эту пивнушку.

«Дети здесь играют. Ее постоянно закрывают, а она опять открывается. Все, кто проживают здесь, все против», - говорит Нина Правдюк.

Такая  ситуация не только в Октябрьском городке. Кафе на улице Щорса  - работает, хотя о нарушениях здесь мы рассказывали в августе прошлого года. Все тот же Южный поселок - улица Островского или кафе на Черновицкой и тот, и другой адрес попадал в поле журналистского расследования. Картина не меняется, а смехотворная цена на предлагаемую продукцию - отличная приманка для тех, кто уже не в состоянии выйти из алкогольного рабства.

 

Комментарии

Комментировать: