Как Рязань спасается от жары? Все выходные в регионе до 30 градусов в тени

Общество

Аномальная жара продлится в Рязанской области до начала следующей недели. Об этом предупредили сотрудники регионального МЧС. Температура воздуха в выходные будет почти на 8 градусов выше нормы, говорят спасатели и синоптики.

«В Рязани - плюс 34 градуса» - оповещают жителей уличные городские термометры. Жители массово и стремительно потянулись на пляжи, к водоемам поближе. Освежающая вода рек и озер - настоящее спасение от изнурительной жары.

Но спасатели говорят, что находиться в пик жары на пляже - небезопасно. Увеличивается риск перегрева и солнечного удара. Поэтому с полудня многие рязанцы начинают прятаться от палящих лучей в тени - в парках и скверах. Хорошо облегчает жару мороженое. И его, как, оказалось, любят, не только люди, но и животные.

Возле палаток с лимонадом и квасом - очереди.

«Один приехал на машине. Они поехали на пикник. Он у меня купил три пятилитровые баклажки», - сказала продавец лимонада и кваса Валентина.

Сотрудники Роспотребнадзора призывают рязанцев внимательнее выбирать точки продаж кваса. Ведь в жару опасные бактерии размножаются очень быстро. По словам специалистов, температура кваса, как продукта брожения, должна быть не более 12 градусов.

«Торговая точка должна быть обеспечена одноразовой посудой. Это стаканчики, бутылки. Должны быть установлены защитные зонты, тенты от солнца. Должна иметься корзина для мусора с полиэтиленовыми вкладышами», - сказала Валерия Протасова, ведущий специалист-эксперт управления санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Но «жарче» всего сейчас приходиться людям, которые весь день на открытом воздухе. Как, например, продавцы ягод и садовых цветов. Их главная задача - спасти продукцию от увядания, постоянно используя холодную воду. А сами рязанки в 30-градусную жару всегда носят с собой лекарства.

А в городском транспорте, особенно в час-пик, почти, как в сауне. Кондукторы открывают все окна, чтобы хоть, как-то проветрить салон. Водители приспосабливаются к духоте по-своему.

«Умываемся. Вентилятором пользуемся. Водичку пьем. Форточки открытыми держим. А лучше не думать об этом. Просто работать, да и все», - сказал водитель троллейбуса Юрий Козловский.

Аномальная жара в Рязанской области сохраниться по крайне мере до середины следующей недели. Эту информацию МЧС рассылает пользователям мобильной связи. Спасатели рекомендуют не находиться под открытым солнцем и употреблять больше воды. А главное - настоятельно призывают не разводить костры. В регионе - высокая пожарная опасность.

 

Комментарии

Комментировать: