В Старожиловском районе отремонтируют около 10 километров дорог

Общество

К 2024 году согласно нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют более тысячи километров дорожного полотна в Рязанской области. В Старожиловском районе работы уже начались.

Минутный перерыв и вновь за работу. Строители торопятся, в этом году только в Старожиловском районе им необходимо капитально отремонтировать 10 километров автодороги. Ремонт обойдется в более чем 60 миллионов рублей. Местные жители не скрывают восторга, говорят, такого масштабного ремонта на их памяти не было.

Строители применяют высокотехнологичное покрытие, которое должно существенно продлить срок службы дороги. Скоро появится современная разметка и безопасные пешеходные переходы, всё, чтобы максимально избежать аварийности. За качеством работ следят специалисты.

«Срок сдачи - 15 августа, но я думаю, что ребята работают быстро и дорога будет сдана пораньше», - отмечает Игорь Фролов, заместитель главы администрации Старожиловского района.

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан на 6 лет, за это время, в масштабах страны, из федерального центра 83 регионам будет перечислено почти полтора триллиона рублей, часть средств поступит из местных бюджетов.

Сегодня в Рязанской области кроме Старожиловского района в порядок приводят еще два участка в Захаровском районе. Всего в этом году в нормативное состояние должны привести более 140 км дорог.

«Проект масштабный, он затронул большое количество регионов. Там есть два основных направления - приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог, в нашем случае это к 42%, и снизить смертность на дорогах. Если говорить о приоритизации, то это снижение смертности и к 2024 году мы должны достигнуть показателя не более 4 человек на 100 000 населения», - прокомментировал Евгений Беленецкий, и.о заместителя председателя правительства Рязанской области.

Особенность нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - внимание к участкам, соединяющим райцентры и небольшие посёлки, зачастую для местных жителей они не менее важны, чем федеральные трассы. А еще контроль со стороны местных жителей - странички и чаты для жалоб и предложений уже созданы в популярных социальных сетях. Дать оценку работе дорожников может любой желающий.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: