Жители дома №30 корп.1 на Бирюзова не довольны благоустройством двора

Общество

Жители одного из домов на улице Бирюзова не удовлетворены работой подрядчика, который занимается ремонтом их двора. Люди уверяют — проект значительно отличается от того, что было изначально.

Узкий придомовый проезд, наследие советского прошлого. Здесь не то что две машины - авто с пешеходом не разойдутся. Кажется в 1987 году, когда одиннадцати подъездный дом на улице Бирюзова сдавали в эксплуатацию никто и подумать не мог, что в спальном микрорайоне может возникнуть проблема парковки. Именно её должны были решить строители в рамках реализации проекта «Благоустройства придомовых территорий». Но рязанцы уверены, стало только хуже. На дворовом вече собрались директор ЖЭУ, и десятки недовольных.

«Здесь были карманы, а теперь их нет. Расширения, как такового нет. Машины, как стояли в один ряд - ни пожарная, ни скорая не проедет», - сказал Дмитрий Елисеев, житель дома №30к 1 по улице Бирюзова.

В жаркой полемике сотрудники управляющей компании пытаются доказать, что пересматривать нечего - план изначально был таким. При этом учёл пожелания всех, а это больше тысячи двухсот человек. Поэтому за него и проголосовало необходимое большинство - две трети жильцов.

«Два подъезда категорически заявили,  деревья не рубить - значит нельзя расширять и под корень дерево нельзя же пилить», - сказала директор ЖЭУ № 12 Татьяна Изранцева.

Но рязанцы стоят на своем, они подписывались под другим проектом. Он еще висит в подъездах. В итоге жильцы получили неощутимое расширение проезжей части, детскую площадку, тротуар и высокие бордюры, которые теперь не дадут им парковать машины, как раньше - отчего и число парковочных мест сократится. Но как оказалось некоторые этому рады.

Угодить абсолютно всем, наверное, не возможно. Но эти рязанцы готовы отстаивать свои права на современное благоустройство и дальше. Кроме проекта у них очень большие вопросы к смете проекта.

«Там урны получаются приблизительно по 18 тысяч рублей - одна урна, а их планируется 22, то есть вообще, как она составлена, ее надо проверять и пересчитывать», - сказала Татьяна Казначеева, жительница дома №30 к 1 по улице Бирюзова.

Напомним, благоустройство дворовых территорий, которое проходит в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», происходит по принципу софинансирования. С этого года жильцы оплачивают 20 процентов от стоимости всего проекта. Программа, реализуемая в регионе с 2017 года, и после скандального благоустройства на Новоселов, сегодня на особом контроле чиновников и общественности.

Комментарии

Комментировать: