Браслеты и тревожные кнопки. Одиноким пожилым рязанцам предоставят гаджеты

Общество

Президентский грант на развитие информационных технологий получила рязанская некоммерческая организация «Доброе дело». Проект называется «Забота без границ», он направлен на социальную поддержку, обслуживание и защиту маломобильных граждан.

Ольга Постникова показывает: на планшете - все о состоянии владельца браслета, да еще и в динамике. А это напоминание - время приема лекарства ежедневно выставляет социальный работник, пациенту остается лишь выполнить назначение врача. Новая техника появится у 60 маломобильных одиноких пенсионеров. Купят их благодаря Президентскому гранту. 920 тысяч рублей потратят на специальные часы, инвалидные кресла, кровати, ходунки и планшеты для видеосвязи.

«Все это предоставляется в пользование временно - и гаджеты, и технические средства. На длительный период. За этот период уже можно решить вопрос или о самостоятельном приобретении, или об оформлении карты реабилитации инвалидов, если это требуется, чтобы закрыть острую проблему, чтобы никто у нас не остался без внимания с такими вопросами», - сказала Ольга Постникова, генеральный директор Центра социальной помощи «Доброе дело».

До участия в конкурсе на Президентский грант центр сформировал группу апробации. В нее вошли 5 человек. Среди них и Галина Владимировна. Пенсионерке 82 года. Теперь не только соцработники приходят к ней в дом, она сама теперь всегда на связи.

«Намного спокойней. Я позавчера ночью проснулась, у меня очень сильно болит сердце. Мне надо было принять таблетку. Скорая помощь приехала и мне помогла принять таблетку», - сказала пенсионер Галина Владимировна.

«Еще очень полезен для нас датчик о движении. Если человек упал и находится без движения, у нас эта информация отображается, и мы можем позвонить на эти часы и уточнить, что случилось и подключиться для оказания экстренной помощи», - сказала Ольга Суслина, заведующая отделением социальной помощи на дому №1.

Сейчас центр отбирает тех, кому выдадут браслеты и планшеты. Гаджеты планируют закупить после 1 августа. Пока же пенсионеров обучают, как пользоваться техникой.

 

Комментарии

Комментировать: