Из-за аномальной жары рязанцы чаще вызывают скорую помощь

Медицина

О том, как вести себя в дни, когда солнце палит, высказались и медики. Работы у них может прибавиться — тепловые удары, обострение хронических болезней не редкость в такую погоду.

Телефонные звонки в диспетчерской раздаются ежеминутно, жара в буквальном смысле сбивает с ног. Помощь оказывают и прямо на улицах. Скорую вызывают прохожие.

«Если на солнышке долгое время находитесь без головного убора, без достаточного количества воды, то тепловые удары могут быть, головная боль, подъем температуры, та же рвота», - сказала старший фельдшер Елена Савова.

Скрыться от солнца в Рязани не всегда удается - вот один из примеров на Московском шоссе. Остановка от палящих лучей не защищает. А ведь здесь, чаще всего, садятся в транспорт люди старшего возраста. Рядом Пенсионный фонд, Центр по продаже льготных проездных билетов, Троицкая церковь.

«С самой зимы все сломали, все срезали. Остановки нет. Я обращался в Благоустройство города, в администрацию. И все друг на друга сваливают теперь они, сваливают на хозяина этого магазина, как будто он должен это сделать», - сказал пенсионер Лев Тарасов.

Между тем, 3-я бригада спешит на следующий вызов - за смену, а это сутки, выезжают по 20 раз. Водитель Анатолий Куральдин сокрушается - к больным приезжали бы раньше, если бы водители были более уважительны.

«Есть, которые не уступают. Ползет он и не уезжает. Сколько раз было и на Окружной - пилит 60 км, а тебе надо быстрей. Правый ряд свободный, а он в своем уперся - пока не включишь сигнализацию, тогда вроде доходит», - сказал водитель Анатолий Куральдин.

Вызовы делятся на неотложную помощь и скорую, то есть экстренную - последние в приоритете. Вначале выполняют именно эти заявки, ведь они напрямую связаны с жизнью человека.

«От момента приема вызова диспетчером до момента прибытия бригадой на вызов - 20 минут должно пройти. Это по Приказу. Это для экстренных вызовов», - сказал старший врач смены Сергей Петров.

Врачи просят с пониманием отнестись к работе скорой помощи - сейчас вызовов из-за жаркой погоды много. И рекомендуют рязанцам максимально серьезно отнестись к своему здоровью - выполнение элементарных правил поведения в такую погоду может спасти жизнь.
 

 

Комментарии

Комментировать: