Насколько жители районов доверяют полиции?

Общество

Социологи провели опрос жителей Клепиковского района. Главная цель — выяснить, возросло ли доверие к местной полиции.

На улице, в очереди за продуктами, в больнице - за 3 года обучения в Рязанском госуниверситете Алина Юрятина провела десятки опросов. Найти общий язык с каждым, будь то 20 летний юноша или бабушки-пенсионерки, а в итоге понять, чем живет общество - подобные задачи социологи решают каждый день.

«Это хороший опыт для нас, как социологов. Не все люди идут на контакт, но могу отметить, что большинство всё-таки людей даже заинтересованы в том, что мы проводим опросы», - сказала студентка РГУ имени С.А.Есенина Алина Юрятина.

Каждый год будущие социологи проводят сотни опросов по всему Рязанскому региону. Заказчики - крупные торговые точки, научные фонды, или, как сегодня, госструктуры.

Министерство внутренних дел решило выяснить: возросло ли доверие сельчан к местной полиции? Всего 4 вопроса - правоохранительные органы составляли их лично. За 2 часа работы в Спас-Клепиках, студенты опросили более 50 местных жителей - все ответы зафиксированы в специальной таблице.

«В течение 1 дня, результаты по 2-3 муниципалитетам могут быть внесены в электронную матрицу и затем уже обрабатываться. Если мы говорим о каких-то крупных исследованиях с очень сложными моделями выборки и со сложной анкетой, то, конечно, процесс обработки может быть более длительным», - сказал Владимир Горонов, проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина.

По результатам опроса выяснилось, что за последние 3 года доверие к правоохранительным органам в Спас-Клепиках выросло на 10%. Люди стали активнее принимать участие в решении важных проблем: это и безопасность дорожного движения, и выявление незаконных игорных заведений. В целом, работа и самой полиции, стала более прозрачной, чему во многом способствовал контроль со стороны общества.

«Для полиции общественное мнение является одним из основных показателей оценки результатов служебной деятельности. Такие опросы проводятся регулярно. Раз в полгода имеется возможность узнать результаты общественного мнения деятельности полиции», - сказала Татьяна Шпортун, сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Социологи, как опытные диагносты определяют проблемные зоны общества, дело же всех остальных - вовремя их услышать.

Комментарии

Комментировать: