В районах области — массовые отключения воды

Общество

Это не связано с профилактикой. Сбой дает система. Как без воды справляются люди?

Когда в прошлом году в селе Агро-Пустынь тестировали новую водонапорную башню, местные жители радовались - наконец-то в их домах всегда будет вода, но поторопились.

Воды в селе, где живет 600 человек, нет второй день. Дело в том, на башне установили автоматы не той системы, теперь их необходимо менять, а это время.

«Для питья покупаем, привозим, но помимо того есть скотина, есть живущие одинокие инвалиды, им кто привезет воду», - сказала Надежда Мамусова.

Тем же вопросом задаются и в селе Заокское здесь без воды люди уже неделю.
Централизованное водоснабжение здесь провели еще полвека назад. Выкопали две скважины, и к каждому дому провели водопровод. Уличные колодцы тогда засыпали за ненужностью, воды хватало. Систему прочищали и обслуживали силами местной администрации. Но в прошлом году водоотведение всех рязанских сел и деревень перешло на баланс районов, в случае с Заокским и Агро Пустынью - деньги за обслуживание теперь поступают на счета МУП ЖКХ «БЫТ» села Поляны. С этого всё и началось.

«Первое время вода шла ржавая, скважину закрыли в связи с тем, что люди стали жаловаться», - сказала Анна Тимохина, специалист по работе с населением администрации Заокского сельского поселения.

Сотрудники ЖКХ «Быт» отдали воду на анализ и до выяснения всех обстоятельств законсервировали скважину, напора оставшейся явно не хватает. До нескольких улиц вода и вовсе не доходит. Для технических нужд сегодня люди берут из собственных скважин, но её с каждым днём все меньше - грунтовые воды уходят.

«Коровам забираем воду из колодца, так же как и поливаем, и моем все из колодца, но вы видели в колодце воды уже нет», - сказала жительница с. Заокское Елена Карпунина.

«Последние годы с разливом проблемы - и уровень воды упал, и река обмельчала, и в колодцах нет воды», - сказала жительница с. Заокское Людмила Карнюшина.

Тем временем сотрудники полянской организации МУП ЖКХ «БЫТ» не спешат решить проблему говорят, анализ воды будет готов не раньше 14 июня, и только после этого можно вызывать специалистов, которые имеют лицензии на диагностику скважин. Наладить подвоз воды в село, по их мнению, тоже крайне сложно.

«Ищем сейчас те организации, которые организовывают подвоз воды, но как оказалось, их ни одной нет. А насколько я знаю, в Рязани вода никому не поставляется, сейчас я ее привезу, а у меня должны быть анализы. Это тоже сложно сделать, у нас своей лаборатории нет», - сказала директор МУП ЖКХ "БЫТ" с. Поляны Иван Никушкин.

Проблему с водой в Агро-Пустыни обещали решить в течение двух дней, а Заокскому придется запасаться терпением. Благо в магазине перебоев с поставками воды нет. Туда сельчане буквально выстраиваются в очередь. За неделю здесь продали годовой запас.

Комментарии

Комментировать: