Детские сады Рязани нуждаются в кадрах

Общество

Дефицит в учреждениях дошкольного образования небольшой, причем как говорят, дело не в зарплате.

В старшей группе детского сада №33 - урок музыки. Педагог одновременно должна овладеть вниманием детей, научить их новому, а еще следить за дисциплиной.

Быть начеку каждую минуту - непросто. Валентина Подкорытова работает воспитателем много лет и знает все нюансы профессии. Согласно нормативу на группу должно приходиться 2 специалиста, один работает до обеда, другой после, и нянечка. Бывает и так, что приходится работать одному человеку.

«Обойтись без помощника или второго воспитателя очень сложно, потому что дети - это очень большая ответственность», - говорит Валентина Подкорытова, воспитатель старшей группы МДОУ №33 г. Рязани.

В целом по области дефицит работников дошкольного образования не такой острый, но он есть. Всего в регионе 4838 воспитателей на 47 тысяч детей, не хватает 32 специалистов. И дело не в зарплате, средняя по отрасли - около 30 тысяч рублей.

«Мы по кадрам ситуацию обязательно отслеживаем. Да, вакансии имеются, в зависимости от, скажем так, времени учебного года их количество может колебаться», - прокомментировала Ольга Васина, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области.

На отделение дошкольного образования, говорят преподаватели, в РГУ имени Есенина идут не ради корочки, а целенаправленно. Потому то и статистика трудоустройства по профилю впечатляет: в группе из 13 человек - 11 пойдут работать в сады.

«Хочется отдавать самого себя маленьким прекрасным детишкам. Поэтому я хотела бы и пойду работать в детский сад», - делится Юлия Дементьева, студентка 5 курса института психологии, педагогики и социальной работы РГУ им. С.А. Есенина.

«Я сейчас работаю в детском саду. А по окончании учебы у меня накопится опыт и смогу пойти в частные детские сады», - Анастасия Быкова Анастасия Беляева студентка 2 курса института психологии, педагогики и социальной работы РГУ им. С.А. Есенина.

Проблема нехватки кадров кроется в другом, бюджетных мест в ВУЗе меньше, чем того требует рынок труда.

«Немного выделяется бюджетных мест для подготовки специалистов по направлению «Дошкольное образование». А потребность высока, в одном детском саду может работать до 30 воспитателей», - отмечает Тамара Ивкина, доцент Кафедры педагогики и педагогического образования РГУ им. С.А. Есенина.

В этом году на подготовку по специальности дошкольное образование выделили всего 10 бюджетных мест. Учиться на платном отделении желающих пока нет.

 

 

Комментарии

Комментировать: