Урожай первой клубники сезона собрали в Старожиловском районе

Общество

В Рязанской области возрождается ягодное производство. В Старожиловском районе в этом году сняли первый урожай клубники в фермерских масштабах. Ягодами уже заинтересовались местные и столичные магазины.

Настоящая рязанская клубника, первые килограммы в Старожиловском районе собрали всего пару недель назад. Сегодня с каждого гектара - уже по три тонны. Но в хозяйстве все равно обещают, в первую очередь товар поставлять на прилавки региона и только потом в столицу, несмотря на то, что потребность на отечественный продукт у московских перекупщиков высокая.

Именно на такой спрос и рассчитывали супруги Айюбовы, когда в 2014 году выкупили земли бывшего колхоза Ленина. Саадат, признается, как мама троих детей, всегда знала, клубника - бизнес прибыльный, после зимы человек, истосковавшийся по витаминам, просто не может пройти мимо первых живых витаминов.

«У нас перед домом было 20 соток земли. Мы с мужем возили, продавали на рынке и поэтому мы знаем. Ей год, еще листвы не очень много, тенёчка нет, солнышко падает и поэтому она быстрее краснеет. Здесь - никаких удобрений. Клубнике нужна земля, вода и чтобы траву почистили, и, конечно, труд», - рассказывает Саадат Айюбова, предприниматель.

После непродолжительного спада 2015 года, ягодный рынок в России сегодня переживает период подъема, объём реализации, по подсчетам специалистов, увеличился почти на 6%. Пока что клубника в этом сегменте занимает почетную третью строчку с 11% от суммарного объёма продаж. Дело в том, что доля импорта не очень высокого качества - высока. Ранней весной ягоду везут из Турции, Греции, Испании и даже Чили, потому что знают, в России любят клубнику. Тогда, как в стране выращивание ягоды только набирает обороты. Даже на Кубани несмотря на теплицы, весной еще нет такого урожая, чтобы покрыть существующий спрос.

Для Рязанской области хозяйство Айюбовых вообще лишь второе ягодное предприятие, где, кстати, на клубнике не остановились, посадили смородину - она вторая по популярности в стране, и заложили яблоневый сад из отечественных саженцев.

«На сегодняшний день 80 гектаров яблоневый сад заложен. Закладывали в 2018 году. Здесь 10 сортов - Лобо, Мельба, Богатырь, Антоновская, Северный синап, будем стараться расширяться до 500 га. Купили фруктохранилище, восстанавливаем его, делаем реконструкцию под новые технологии», - Гасан Айюбов, предприниматель.

Все это было бы невозможно без господдержки, рассказывает Гасан Айюбов. Предприниматель признается, в местном отделе сельского хозяйства всегда стараются помочь с получением субсидий от государства. Здесь рады, что некогда брошенная земля начала обрабатываться, у односельчан появилась работа, а у покупателей - местный натуральный продукт.

«Садоводство развивается, надеемся, что в ближайшем будущем они перейдут у нас в сторону Гулынки», -  отмечает Светлана Качанова, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Старожиловского муниципального района.

Земледелие – именно то занятие, которое старожиловские фермеры хотели бы передать своим детям. И это весьма дальновидный шаг, уверены эксперты, по их подсчетам ежегодное увеличение продаж ягод в России составит около 4% в год, а к 2023 году объем реализации этого товара вырастет почти на 19% и составит 1,5 миллиона тонн.

 

Комментарии

Комментировать: