В областной Думе обсудили исполнение регионального бюджета за 2018 год

Экономика

Дискуссия проходит в форме публичных слушаний, чтобы результаты работы законодательной и исполнительной власти были видны населению.

Открывая заседание, председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что публичные слушания проводятся традиционно, являются одной из форм депутатского и общественного контроля за параметрами исполнения региональной казны.

«Бюджетная политика в 2018 году была направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Рязанской области, на выполнение принятых обязательств перед гражданами. Отмечу, что более 75% всех расходов носили социальный характер», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

О приоритетах бюджетных расходов и как они исполнены, подробно в докладе изложила министр финансов Рязанской области Марина Наумова. Бюджет был ориентирован на поддержку инноваций, цифровой экономики, информационных технологий, создание условий для развития бизнеса, повышение заработной платы бюджетникам.

«Доходная часть консолидированного бюджета составила 63.9 млрд рублей. Прирост к уровню 2017 года - 4.5 млрд рублей. Расходы исполнены в сумме 62 млрд рублей, что выше к уровню 2017 года, выше на 12,5% или на 6,8 млрд. Профицит консолидированного бюджета составил 1,9 млрд рублей при планируемом дефиците в объёме 700 млн рублей», - Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

По итогам выступления у участников слушаний была возможность задать вопросы. В частности, спросили про реконструкцию теплосетей. Для снижения их аварийности было выделено 200 миллионов рублей.

«Как распорядились этими средствами? Как они освоены и что на этот год?», -  Владимир Кутенцын, председатель правления Рязанского объединения работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий».

«Было заменено в городе Рязани, если мы говорим про 200 миллионов рублей, 9 участков магистральных сетей. Это достаточно серьезные трубопроводы», - Андрей Горелов, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Эти публичные слушания предваряют рассмотрение отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год на заседании Думы, где он будет утвержден окончательно.

 

 

Комментарии

Комментировать: