Рязанские старшеклассники на лето смогут устроиться на работу

Общество

Пока в школе каникулы старшеклассников приглашают поработать. Трудоустройством занимается центр занятости.

Саше – 15, и эта подработка на каникулах не первая в ее жизни. Говорит, нужны карманные деньги, и приятно осознавать, что их дали не родители, а заработала сама.

«Эта работа рядом с моим домом. Обычно мы во дворе подметаем, мусор убираем, вот сейчас красить начали», - говорит Александра Воротилова, школьница.

А вот для Димы Катина это первое лето, которое он решил провести с пользой. Полить цветы, прополоть клумбы, убрать территорию от мусора - всё это входит в его обязанности.

«Во-первых, для собственного достатка, во-вторых, помочь родителям», - делится Дмитрий Катин, школьник.

На городскую станцию юннатов каждое лето уже больше 20 лет приезжают подработать школьники.

«Мы их не только учим, как правильно работать с граблями, лопатами, но ещё у них есть и разного рода мероприятия», - рассказывает Татьяна Голованова, педагог дополнительного образования городская станция юных натуралистов.

Две с половиной тысячи рязанских школьников планируют найти работу этим летом. Мелкий ремонт, благоустройство территории, делопроизводство - это лишь немногие сферы, где подростки могут набраться опыта и заработать. По закону размер заработной платы школьника рассчитывается из суммы МРОТ, сегодня это 11 280 рублей.

«Дети 14 до 16 лет работают 5 часов, с 16 до 18 лет работают 7 часов», - Валентина Емельянова, начальник отдела взаимодействия с работодателями и специальных программ Центра занятости населения Рязанской области.

Кроме того, юные рязанцы получают дополнительные выплаты в размере 2100 рублей в рамках реализации программы трудоустройства несовершеннолетних. Правда, свое согласие на трудоустройство должны официально дать родители или опекуны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Фамилия Саши написана неправильно. Правильная фамилия Воротилова, прежде чем выпускать в эфир нужно было уточнить правильное написание имен и фамилий участников сюжета.

0

Комментировать: