В поселке Тума возродили сквер

Общество

150 млн рублей направили на поддержку местных инициатив в Рязанской области в этом году. Так, в поселке Тума Клепиковского района возродили сквер. На реализацию проекта из федеральной казны было выделено полмиллиона, доля местного бюджета составила около 600 тысяч и остальное добавили местные жители.

Солнечные лучи, пробиваясь сквозь густые кроны деревьев, изящно играют на куполах храма Пресвятой Троицы. Долгие десятилетия памятник белокаменного зодчества окружали безликие кустарники и горы бытового мусора, теперь эти унылые виды остались разве что в памяти старожилов. Месяц назад территорию полностью очистили от сухостоя, сейчас рабочие заканчивают укладку «дороги жизни» - так прозвали её сельчане. Этот сквер, что опоясывает архитектурную жемчужину, вошёл в программу «Поддержки местных инициатив». За объект проголосовало больше половины местных жителей.

На реализацию проекта из федеральной казны было выделено 500 тысяч рублей, доля местного бюджета составила около 600 тысяч, остальное, а это порядка 200 тысяч рублей, добавили местные жители.

Благоустройство сквера близится к концу. Уже в следующем месяце здесь появится детская площадка, также установят фонари и скамейки.

Стадион «Локомотив» ещё один объект, за который проголосовали тумчане. После распада Советского Союза спортивный комплекс превратился в настоящую зону отчуждения. Футбольное поле атаковали сорняки в человеческий рост, по флангам открывались лишь перспективы полного забвения. И вот сейчас стадион переживает второе рождение, здесь полным ходом идут ремонтные работы. За годы разрухи, в негодность пришёл не только газон, всё хозяйство - раздевалки, трибуны - было разграблено.

«Уже навес сделан, лавочки, даже закуплены новые баскетбольные кольца. Будет раздевалка. Мы рассчитываем, к 29 июня будет асфальтная дорожка. И в этот же день мы проведём здесь забег, дальше наши участники сядут на велосипеды и по асфальтной дорожке проедут 5 километров и обратно пять», - рассказал Виктор Лазарев, глава администрации Тумского городского поселения.

Местные власти надеются, что к концу этого года основной объём работ будет завершён. В Туме уверены, новый спортивный комплекс станет хорошим подспорьем для воспитания будущих чемпионов.

 

 

Комментарии

Комментировать: