Лето новое, а проблема старая. Минирующая моль губит рязанские каштаны

Общество

Пожелтевшие листья, голые ветви – городские каштаны атакует минирующая моль. Еще недавно, служившие украшением окрестностей, деревья теперь представляют печальное зрелище.

Вредитель широкой специализации - минирующая моль. Это насекомое паразитирует на самых разных растениях. А минирующей ее назвали, потому что личинка прогрызает ходы внутри листа.

Каштановая моль один из самых злейших представителей своего вида. Поражает растения быстро и беспощадно, действует незаметно и, когда крона начинает активно желтеть, дерево зачастую спасти уже нельзя.

«Снижается процесс фотосинтеза, лист начинает постепенно отмирать и отпадать, а ходы и дальше усиливаются», - поясняет Виктор Ассев, доцент кафедры биологии и методики преподавания РГУ им. С. Есенина.

Что и случилось в июле прошлого года с каштанами на одной из центральных улиц города. Уже несколько лет как моль облюбовала аллею, питаясь не только листьями, но и корой. За сезон вредитель дает аж три потомства. Вредитель получил сначала масштабное распространение в странах Европы, но там, путем проб и ошибок, нашли метод борьбы с ним. Обрабатывают деревья химией до пика активности моли, а усиленно, если дерево все-таки повреждено. В этом случае спасти насаждения можно. Каштаны, что растут у здания горадминистрации, имеют шанс на жизнь.

«Ну, пока еще мы видим только начало, поэтому, я считаю, что препараты для этой цели надо использовать, если мы не хотим потерять растения», - говорит Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики преподавания РГУ им. С. Есенина.

Правда, такая профилактика и способ борьбы с насекомыми дорого обходятся бюджету. Но если работу не вести, ухоженные аллеи останутся только на фотографиях.

 

Комментарии

Комментировать: