Недетский вопрос. Как в регионе решается проблема нехватки педиатров?

Медицина

В медучреждениях региона начали постепенно ликвидировать дефицит педиатров. Еще пару лет назад детских врачей катастрофически не хватало. А выпускники медвузов неохотно шли на бюджетные ставки.

Под нервный шелест страниц студенты пробегают глазами основные тезисы, повторяют симптомы и рекомендации при той или иной болезни. Профильный экзамен сдают будущие педиатры. Ирина Бурдина из многодетной семьи, она вторая из восьми детей. Говорит - опыт общения с малышами большой, поэтому и выбрала для себя профессию педиатра. Девушка уверена, чтобы стать хорошим врачом, не достаточно владеть профессиональными знаниями, нужно еще быть хорошим психологом.

«Мне запомнилось - на 1 курсе мы были зимой в 7 поликлинике. И мы сидели там с педиатром, но меня удивило очень ее терпеливость по отношению к пациентам. И я очень хочу такой же терпеливости достичь. Очень хочется находить контакт не только с детьми, но и с мамами», - сказала студентка РязГМУ Ирина Бурдина.

Настроение некоторых мам понять можно, порой с больным ребенком приходится подолгу сидеть в очереди к врачу. Специалистов не хватает в большинстве российских регионов. Так, в Рязанской области в государственных учреждениях сейчас работает 340 педиатров. Для снятия кадрового вопроса требуется еще как минимум 30 специалистов. Проблема постепенно решается. С 2012 года в рязанском медицинском университете открылся педиатрический факультет.

«В этом году второй выпуск педиатров - 27 студентов выпускников готовы приступить к врачебной деятельности, либо поступить в ординатуру по желаемой специальности. 9 из этих 27 обучались по целевому направлению, они приступят к работе в тех регионах, которые их направляли на обучение», - сказала Наталья Белых, декан педиатрического факультета РязГМУ.

Ранее в педиатрию шли работать выпускники лечебного факультета. Но этого не хватало, чтобы закрыть все вакансии. К тому же, педиатрический факультет дает более глубокие знания по профессии.

«На лечебном факультете педиатрия идет просто, как цикл в течение 2 недель. А здесь получается, что с 3 курса специализированные дисциплины на каждом курсе: на 3 курсе - пропедевтика детских болезней, на 4 - факультетская педиатрия, на 5 курсе - госпитальная педиатрия, и на 6 курсе - поликлиническая педиатрия», - сказала Наталья Аникеева, доцент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии РязГМУ.

С каждым годом число студентов, выбирающих профессию детского доктора, увеличивается. В этом году планируется набрать порядка 90 человек. Всего же на педиатрическом факультете сегодня учатся 360 студентов - это не только рязанцы. География обширна: Липецк, Тамбов, Москва, Питер, Бурятия, Узбекистан. Как надеются специалисты министерства здравоохранения, это поможет решить нехватку детских врачей уже в ближайшее время.

Комментарии

Комментировать: