В Старожиловском районе открыли новый ФАП

Медицина

В Старожиловском районе воплотили в жизнь задачу, о которой говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В микрорайоне Сельхозтехника открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, а медицинская помощь стала доступней.

Светлые, просторные кабинеты, процедурная, место для хранения лекарств - условиями в новом медпункте доволен и персонал, и сами пациенты. Учреждение обслуживает почти полторы тысячи человек. Местные говорят, что новый ФАП ждали очень долго.

«Необходимость была, здание было старое и поношенное, и то, что открыли там медпункт, это разница колоссальная. Все, конечно, красиво, шикарно, удобно, кабинетов много», - говорит Татьяна Илюхина, местная жительница.

«Приятно, хорошо, удобно. И таблетки продаются, а то раньше в районный центр ездить, это проблема в таком возрасте, если нет своей машины, а сейчас можно лекарство купить хотя бы необходимое самой», - делится Людмила Кочеткова, местная жительница.

Новое здание представляет собой блочно-модульное сооружение. В нем есть все самое необходимое, здесь ведут прием, проводят процедуры, можно сделать кардиограмму, измерить сахар крови.

«Каждый день проводим прием детского и взрослого населения, организуем прививки, наблюдаем за диспансерными больными, ведем патронаж беременных, детей первого года жизни, организуем флюорографическое и маммографическое обследования», - Татьяна Шилина, заведующая ФАП, фельдшер.

За серьёзной медицинской помощью фельдшеры направят в Старожиловскую районную больницу, которая находится всего в 6 километрах от ФАПа. К учреждению подвели асфальтированную дорогу и организовали автобусное сообщение.

«Если требуется помощь узких специалистов, то они направляются в поликлинику или дается направление в амбулаторный центр», - Виталий Карагаев, главный врач Старожиловской районной больницы.

Строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта в рабочем посёлке обошлось почти в 7 миллионов рублей, из которых почти 4 миллиона - это средства из федерального бюджета и три миллиона - областного.

«Здесь не самое главное построить, самая большая проблема - это квалифицированные люди, фельдшеры, врачи. С этим не всегда получается быстро, ведь специалиста нужно обучить и привлечь, не в каждый населенный пункт поедет», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Привлечь специалистов помогает федеральная программа «Земский доктор», а теперь еще и «Земский фельдшер». Всего же в прошлом году в регионе было построено 10 новых ФАПов, в этом году планируется открыть еще 15.

 

 

Комментарии

Комментировать: