Пиноккио на новый манер. В театре драмы готовят сказку для взрослых

Культура

В театре драмы готовят премьеру «Переплыть море» по мотивам детской сказки «Приключения Пиноккио». Постановка рассчитана на взрослую аудиторию, автор сценария итальянский режиссёр Луиза Гуаро, которая специально для этого приехала в Рязань.

В бутафорском цехе кипит работа - здесь готовят костюмы и маски для персонажей нового спектакля. К примеру, в создании сценических шапок используют легкий пенистый материал - изолон. Каркас обшивают белой льняной тканью и раскрашивают.

«Это шапочки с ушками. Нам нужны лиса, котики, зайчики, ослики. Условно их так обозначить. Это будет на артисте. Чтобы звук не уходил вверх, в маске не гасился, мы делаем их в виде шапочек», - сказала заведующая бутафорским цехом Юлия Гончарова.

Бутафоры работают в мастерской, рязанские актеры на театральной сцене отрабатывают монологи. Постановка - необычная. Пусть и название и напоминает известную детскую сказку - спектакль рассчитан на взрослую аудиторию. Роль главного героя - Пиноккио исполняют сразу несколько актеров, у каждого свое амплуа.

«Пьеса, она достаточно философская. И очень много таких рассуждений, которые человек сам наедине с собой обычно проводит. Здесь все это звучит во внутреннем монологе. Вот я и озвучиваю эти монологи Пиноккио», - сказал актер рязанского театра драмы Арсений Кудря.

В этом и есть главная задумка автора постановки - итальянского режиссера Луизы Гуаро. Ее совместный с рязанцами спектакль заставляет задуматься о важном - жизненных ситуациях, поведении в них человека, о внутренних противоречиях, борьбе с самим собой и трудностях выбора.

«Я вижу это, как путь роста. Путь роста, который идет изнутри, глубины. Когда ты присоединяешься к своему подсознанию. И это позволяет тебе расти и осознавать мир», - сказала итальянский режиссер-постановщик Луиза Гуаро.

Для постановки спектакля Луиза Гуаро приехала в Рязань одна - без итальянских артистов. Режиссер говорит, что с исполнением ролей местные актеры справятся «на отлично». Между Италией и Рязанью уже сложился хороший творческий тандем.

Все секреты постановки ни итальянский режиссер, ни рязанские артисты раскрывать пока не готовы. Но уверяют, что зрителей ждет множество сюрпризов. Они касаются и актерской игры, и декораций. Премьеру спектакля «Переплыть море» рязанцы увидят уже осенью - в новом театральном сезоне.
 

Комментарии

Комментировать: