Зафиксированы первые детские травмы во время летних каникул

Медицина

Наступил самый травматичный сезон года. Врачи констатируют, в каникулы число обращений возрастает в разы, ожоги, отравления, переломы и повреждения глаз. В больнице Семашко каждое лето принимают сотни юных пациентов.

Тринадцатилетний футболист Аслан Рузеев временно вышел из игры, сейчас свои летние каникулы спортсмен проводит в больнице Семашко. Причиной стала травма глаза, ее начинающий футболист получил на прошлой неделе в ходе товарищеского матча. Аслан пнул мяч, а его отрекошетило прямо в глаз, фактически мальчик ударил сам себя. Подобных травм в команде никогда не было, тогда еще не могли оценить всю серьезность удара.

Это первый такой длинный перерыв за пятилетнюю карьеру футболиста. Аслан хорошо запомнил ту игру.

«Сразу помутнело, боль жуткая. Матч до конца доиграли они, а я в стороне пока стоял, потом меня отвезли в больницу, потом оттуда сказали сюда приехать», - вспоминает Аслан Рузеев, пациент КБ имени Семашко.

Маму Аслана новость о травме сына застала вечером. Ей позвонили, сказали собирать документы, предстоит срочная поездка в Рязань, сама семья из Милославского района. Первую помощь Аслану оказали в скорой помощи, в больницу Семашко мальчик попал уже ночью.

«У меня такой страх был, что я не могла на него смотреть, если честно. Я спрашивала у того, кто рядом, как он? Я уже думала там совсем плохо, но, слава Богу, все хорошо», - Амина Рузеева.

Уже в больнице мальчику диагностировали контузию глазного яблока. При осмотре выявили повреждения и внутри глаза - отек сетчатки, небольшое кровоизлияние в переднюю камеру и деформация зрачка. К счастью обошлось без хирургических вмешательств. Сейчас зрение Аслана восстановили до 100%. Прогноз у мальчика положительный, через месяц уже сможет вернуться к футболу.

Остальных же врачи предупреждают об осложнениях подобных травм.

«Наиболее часто встречается кровоизлияние в полости глаза. Сама по себе кровь не всегда рассасывается бесследно на глазу и может оставлять после себя рубцовый процесс, который в дальнейшем может вызвать довольно сложные ситуации. Другой момент - это смещение внутриглазных структур, может смещаться хрусталик, изменяться форма и диаметр зрачка, зрачок может остаться широким после травмы», - Андрей Федотов, заведующий 4-м офтальмологическим отделением КБ имени Семашко.

В целом же, констатируют медики, летом возрастает количество обращений с детскими глазными травмами, это обусловлено продолжительными каникулами. В больницу поступают дети и с химическими ожогами глаз и с лучевыми - сетчатка глаза страдает от солнечных лучей и механические - ушибы и инородные тела. Врачи советуют родителям быть особенно внимательными в период летних каникул, чтобы не омрачить отдых.

 

Комментарии

Комментировать: