Мошенники рассылают смс с номеров-клонов номеров банков

Общество

В России фиксируют взрывной рост активности виртуальных мошенников. Только в нашем регионе за полгода зарегистрировано около трехсот подобных преступлений. Аферисты поражают своей изобретательностью, шаг за шагом и под разными предлогами, выманивая деньги у доверчивых жертв.

Ольга до сих пор не верит, что оказалась в числе жертв, обманутых мошенниками. Девушка разместила на одном из сайтов объявление о продаже маринованных грибов. Покупатель нашелся довольно быстро. Дальше история больше похожа на сюжет детектива. Мужчина представился капитаном корабля дальнего плавания и попросил привезти товар в речной порт, так как он якобы не может покинуть судно. Заодно попросил об одолжении - купить четыре бутылки дорогого алкоголя, с тем, что деньги вернет и даже заплатит сверху за услугу. Как выяснится, это была уловка, с помощью которой злоумышленник и ловил на крючок.

«Он меня попросил положить ему деньги на телефон, я ему не смогла отказать в страхе, что я уже теряю деньги за коньяк. Вдруг я ему сейчас скажу, что не положу, и он скажет, ну тогда с грибами и с коньяком езжай домой. На телефон я ему положила, на 4 телефона по 3 тысячи рублей», - сказала пострадавшая Ольга.

Никакого капитана и корабля в действительности не оказалось. Ольга направилась в полицию. И правильно сделала, так как своевременность обращения очень важна в раскрытии преступлений.

«Он заключен под стражу, находится в СИЗО и в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. До 5 лет лишения свободы ему грозит», - сказала Алия Минеева, заместитель начальника отдела №1 следственной части СУ УМВД России по Рязанской области.

Преступники также любят представляться сотрудниками банков, выясняют пин-код, код-безопасности и другие сведения, которые позволяют получить доступ к счету. Мошенничества с пластиковыми картами остаются массовыми. При этом теперь они подключают и виртуальную АТС, что позволяет рассылать смс и обзванивать абонентов с номеров-клонов официальных номеров банков.

«Если вы позвоните на этот номер, на номер, с которого вам звонили, на него же. То вы не попадёте в банк, вы попадете к мошенникам. А если вы наберете сами номер телефона, тогда вы попадете в банк, где вам разъяснят, что никакой хакерской атаки на ваш счет не было», - сказала Елена Морозова, заместитель управляющего Отделением по Рязанской области ГУ Центрального Банка РФ по ЦФО.

Смс-смс рознь. Об этом нельзя забывать. Есть нюансы, по которым можно отличить настоящее сообщение от тех, что рассылают преступники.

Единого рецепта, как уберечься от мошенников, нет. Бдительность и здравый смысл, пожалуй, главные помощники. Кроме того, в обиход уже вошел новый термин - кибергигиена, который подразумевает соблюдение мер информационной защиты самим человеком.

Комментарии

Комментировать: