Рязанские керамисты устроили огненное шоу для гостей фестиваля в Вологде

Культура

В Вологде прошел фестиваль «Город ремёсел», который собрал мастеров из сорока регионов России и шести зарубежных стран: Германии, Болгарии, Эстонии, Белоруссии. Чем поразили зрителей рязанские ремесленники?

В мастерской центра «Рязанский оберег» посетители сразу видят работы учащихся. Здесь и мастер йоги, и снежная королева в санях - целые миры из глины. Своих юных учеников Наталья Штырёва сразу учит демонстрировать свое творчество. Ведь для художника это очень важно. Свои работы керамист показывает с огоньком. В Вологде на фестивале «Город ремёсел» - рязанцы представили перед публикой глиняную скульптуру в виде кибитки передвижного театра. Самый эффектный этап - обжиг - зрители запечатлели на свои камеры.

«Что там скрыто за каолиновой ватой - это даже для нас сюрприз. Потому что керамика это всегда неожиданность, и редко знаешь, что там выйдет», - сказала педагог центра «Рязанский оберег» Наталья Штырёва.

2 дня практически беспрерывной работы. Процесс создания композиции начался с бумажного эскиза, затем работа с глиной, почти как с тестом. Скульптуру мастера подарили Вологде  на память. В надежде, что гончарное искусство рязанцев обретет больше последователей.

«Керамика - это соединение, практически, всех видов искусств. Это и живопись - здесь есть цвет, и скульптура - форма, и прикладное-декоративное. Это такой синтез, который дает вдохновение для художника», - сказала педагог центра «Рязанский оберег» Наталья Штырёва.

Этим летом Наталью уже пригласили на несколько фестивалей. Сложности в том, что принимающая сторона не всегда может предоставить оборудование. Приходиться везти его самим, на машине, а это значит, что предстоит провести за рулем много часов, а то и суток. Зовут и во Францию. Где, как отмечает художник - это направление весьма модно, но мастеров пока не так много, как в нашей стране. И рязанцы не только могут показать свое искусство, но и научить ему.

Комментарии

Комментировать: